Posted 19 сентября 2014,, 10:07

Published 19 сентября 2014,, 10:07

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Участников ЛГБТ-фестиваля в Питере облили зеленкой – полиция начала проверку

19 сентября 2014, 10:07
Участников ЛГБТ-фестиваля в Питере облили зеленкой – полиция начала проверку

Полиция Петербурга проводит проверку по факту нападения на участников открытия ЛГБТ-фестиваля «Квирфест». Инцидент произошел накануне вечером. Активисты пытались прорваться в здание, где проходил фестиваль, а также обливали людей зеленкой и выкрикивали оскорбления.

«В полицию поступило шесть заявлений, в настоящее время проводится проверка по факту инцидента», - заявили в пятницу в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, пишет INTERFAX.RU.

Очевидцы рассказали, что в акции против проведения фестиваля участвовали православные активисты и депутат петербургского Законодательного собрания Виталий Милонов, передает Фонтанка.ру. Сами организаторы сообщили, что «агрессивно настроенные люди» накануне перед открытием мероприятия заблокировали один из входов в здание и попытались прорваться внутрь.

«Встретив сопротивление со стороны сотрудников охраны и полиции, они начали совершать агрессивные действия и оскорблять участников и гостей фестиваля, распылять газ и поливать гостей, охрану, представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Петербурге и организаторов зеленкой из шприцов», - говорится на сайте фестиваля.

«Нас заблокировали внутри, прыскают вонючей химией и зеленкой. Полиция торчит внизу, 2 автобуса и 3 машины», - написали в соцсетях участники мероприятия.

«Вскоре на место прибыл уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, а также наряд полиции. На устранение беспорядков ушло минут 20-25», - рассказала БалтИнфо.ru руководитель проекта Анна.

«Пострадавшие от хулиганских выходок написали заявление. Надеюсь, виновники будут установлены», — заявил уполномоченный по правам человека Александр Шишлов.

Также стало известно, что организаторам пятого ежегодного фестиваля секс-меньшинств отказали в проведении мероприятия в бизнес-центре «Казанский» из-за угрозы обрушения свода над центральной лестницей здания. Представители «Квирфеста» нашли новую площадку на Невском проспекте.

«Квирфест» проводится в Петербурге уже в пятый раз. Он продлится 10 дней.

Т.

"