Posted 19 сентября 2011,, 14:04

Published 19 сентября 2011,, 14:04

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

25% россиян предлагают отменить ЕГЭ, чтобы избежать мошенничества

19 сентября 2011, 14:04
25% россиян предлагают отменить ЕГЭ, чтобы избежать мошенничества

Как следует из данных всероссийского опроса, проведенного ВЦИОМ 27-28 августа среди 1600 человек, только 5% респондентов, имеющих детей школьного возраста, признались, что встречались с «нечистоплотностью» при сдаче единого госэкзамена.

При этом отмечается, что на личном опыте с ЕГЭ знакомы 25% россиян, но большинство (60%) знает о данной форме выпускных школьных экзаменах из СМИ. Однако и те, и другие заявляют, что не сталкивались с фактами мошенничества при сдаче ЕГЭ, пишет INTERFAX.RU.

Несмотря на это, каждый второй опрошенный (49%), независимо от наличия собственного опыта знакомства с ЕГЭ, заявил, что «мошенничество при его сдаче и подтасовка результатов» - это скорее общая практика. А вот в том, что такие случаи единичны, были уверены всего 32% респондентов.

48% россиян рассказали, что не могут предложить конкретные меры для того, чтобы искоренить мошенничество при сдаче единого госэкзамена, а 24% уверяют, что для этого просто нужно отказаться от ЕГЭ. Еще 9% полагают, что всего-навсего требуется более тщательный контроль во время экзаменов, в частности, респонденты высказались «за» установку видеонаблюдения. Примерно 4% опрошенных предлагают ввести жесткое (вплоть до уголовного) наказание.

По данным исследования, идея передать полномочия проведения ЕГЭ независимым аттестационным агентствам вместо Минобрнауки РФ и Рособрнадзора получила неоднозначную оценку респондентов. Такую инициативу одобрили 32% опрошенных, а 39% негативно отнеслись к такому предложению. Как отмечают социологи, среди тех, кто негативно относится к идее проведения ЕГЭ независимыми агентствами чаще встречаются те, у кого в семье есть дети-школьники (45%).

«Несмотря на отсутствие личного опыта, россияне демонстрируют установку, что случаи (подтасовки результатов ЕГЭ) - скорее общая практика (49%), нежели единичные случаи (32%). Год назад мнение по этому вопросу было спорным (33 и 37% соответственно)», - говорится в релизе, пишет РИА Новости.

Напомним, что в середине июля на заседании комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения госэкзаменов обсуждалась возможность передачи полномочий по проведению ЕГЭ специально созданным аттестационным агентствам. При этом Минобрнауки и Рособрнадзор лишатся контроля над системой сдачи госэкзамена. Также обсуждалась возможность разделения экзамена на два уровня сложности - общеобразовательный и профильный.

С 1 января 2009 года для всех выпускников российских школ ЕГЭ стал единственной формой государственной итоговой аттестации и их приема в вузы.

Т.

"