Posted 19 сентября 2007,, 13:27

Published 19 сентября 2007,, 13:27

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Мощи святого Александра Невского едут в Москву

Мощи святого Александра Невского едут в Москву

19 сентября 2007, 13:27
Мощи святого Александра Невского едут в Москву

Часть мощей святого князя Александра Невского, хранящихся в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга, будет принесена 20 сентября в Москву. Затем, после месячного путешествия по городам России и Латвии, снова вернется в российскую столицу и навсегда останется в храме Христа Спасителя.

Мощи благоверного князя были перенесены в Санкт-Петербург из Владимира Петром Первым, уточнил управделами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Александр Невский - это символ России. Даже в советское время каждый школьник знал, кто он такой. Невский всегда особо почитался нашим народом. И многие москвичи носят имя Александра. Поэтому очень важно, что каждый москвич и гость столицы сможет поклониться мощам святого в храме Христа Спасителя», - отметил митрополит.

По его словам, предстоящее событие имеет большое воспитательное значение, поскольку, чтобы искренне любить Россию, молодежь должна помнить о тех героях, которые создавали российское государство.

Торжественную встречу ковчега с мощами в четверг вечером в храме Христа Спасителя возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В столице святыня будет находиться до 27 сентября, а затем посетит Калининград (27-29 сентября), Ригу (29 сентября - 3 октября), Псков (3-5 октября), Великий Новгород (5-7 октября), Ярославль (7-1 октября), Владимир (10-13 октября), Нижний Новгород (13-16 октября) и Екатеринбург (16-20 октября), уточняет РИА «Новости». Большинство городов, выбранных для участия в программе, связаны с именем Александра Невского или же имеют выдающие храмы в честь святого, как, например, Нижний Новгород.

"