Posted 19 августа 2021,, 06:21

Published 19 августа 2021,, 06:21

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Хотели подзаработать, но лишились денег: как боты «разводят» школьников в соцсетях

Хотели подзаработать, но лишились денег: как боты «разводят» школьников в соцсетях

19 августа 2021, 06:21
Как показал опрос, треть школьников готова выйти на работу с 14 лет. Но так как для несовершеннолетних не так много официальных предложений о трудоустройстве, подростки большую часть проводят в интернете, листая ленты соцсетей. Там их поджидает опасность в виде «игровых ботов», предлагающих быстрый заработок.

Как сообщает Роскачество, речь идет о GameBot во «ВКонтакте» и других приложениях, подобных ему. Реклама таких «игровых ботов» предлагает добывать виртуальные «алмазы», которые потом можно обменять на реальные деньги. Мошенничество начинается еще тогда, когда бот просит пригласить друзей или оплатить VIP-доступ. По информации пользователей, когда игрок хочет вывести якобы заработанные деньги, от него требуют заплатить комиссию за конвертацию. При этом после оплаты аккаунт пользователя блокируется, и никаких денег он не получает. Об этом говорят десятки отзывов.

Стоит отметить, что в пользовательском соглашении таких ботов говорится, что разработчики снимают с себя ответственность за выплату вознаграждения. «Сервис может, но не обязуется производить вывод средств, на электронные счета, самым активным пользователям. Активность пользователей определяется владельцем сервиса на основании только лишь его личного субъективно-оценочного мнения», — сообщается там. Большинство пользователей может просто не увидеть данного соглашения. Это косвенно подтверждает статистика: пользовательское соглашение просмотрели 34 615 раз, а количество подписчиков сообщества составляет 405 062 человека.

Роскачество направило информацию о потенциальных мошенниках в Роскомнадзор и администрацию соцсети. В пресс-службе «ВКонтакте» ответили, что заблокировали сообщество, которому принадлежит бот, за нарушение правил площадки. В ближайшее время соцсеть намерена провести проверку подобных групп.

«Мы рекомендуем школьникам, желающим заработать, избегать любых игр в соцсетях, где обещают реальный заработок. Скорее всего, произойдет обратное: подростки заплатят разработчикам, и в тот момент, когда осознают, что их обманули, будет уже слишком поздно», — добавил замруководителя Роскачества Антон Куканов.

"