Posted 18 августа 2008,, 20:00

Published 18 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

От пробок – «крышка»

От пробок – «крышка»

18 августа 2008, 20:00
Вчера сотни москвичей опоздали на свои рабочие места из-за многокилометровых пробок. В утренний час пик протяженность заторов на столичных трассах достигла в общей сложности 500 километров. Наибольшие затруднения движения образовывались на МКАДе. Основной их причиной эксперты называют затянувшийся ремонт дорожного поло

Время от времени выбираясь из своих авто на Киевском шоссе, водители нервно курили, поглядывая на часы. «Три часа не можем преодолеть несколько метров, везде уже опоздал, – негодовал, общаясь с «НИ», москвич Александр Журавлев. – Кажется, весь рабочий день здесь провести придется. Да еще и для ожидания-то ведь ничего не предусмотрено – ни туалетов, ни фаст-фуда». Протяженность пробки на Киевском шоссе вчера утром достигла 40 километров. Кроме того, еще до въезда в город потоки машин медленно двигались и на Ярославском и Пятницком шоссе. На Варшавке пробка растянулась от подмосковного Щербинского кладбища до светофора на улице Академика Янгеля. Эксперты не могут точно сказать, что привело к многокилометровому затору. «Утро понедельника всегда считается самым трудным временем на дорогах, – заявил «НИ» старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков. – Многие водители стали возвращаться в город со своих дач прямо утром буднего дня. Пробки образуются и из-за мелких аварий. По нашей статистике, на московских дорогах каждую минуту случаются ДТП. В месяц происходит 1,5 тыс. мелких столкновений. Пока к месту приедут сотрудники экстренных служб, трассу перекрывают. Это также влияет на появление заторов».

На МКАДе вчера пробки возникли из-за затянувшихся ремонтных работ. В ближайшее время дорожники должны восстановить более миллиона квадратных метров асфальта на кольцевой автомагистрали. «Все работы должны завершиться к 25 августа, – рассказали «НИ» специалисты московского департамента ЖКХ. – Чтобы к Дню города можно было беспрепятственно ездить по новым дорогам». Однако подрядчики боятся не успеть сдать объекты к назначенному мэром сроку. Вот почему работают не только по ночам, но и днем. На МКАДе сейчас перекрыто большинство полос, из-за чего неподалеку от шоссе Энтузиастов пробка вчера составила около восьми километров. «Из-за коротких сроков мы вынуждены приостанавливать движение и днем, – признался «НИ» начальник отдела оперативных диспетчеров ГУП «Кольцевые магистрали» Алексей Меньшиков. – По ночам также ведутся работы. Сейчас выполнена большая часть плана – в эту пятницу было 62%. После 25 августа откроем все полосы». А пока заторы на МКАДе образуются даже ночью. «Мы около 30 минут простояли там в три часа ночи, – поделилась с «НИ» автолюбитель Елена Быкова. – Все сигналили, недоумевая, как в это время могло скопиться такое количество машин».

И хотя городские трассы ночью не перекрывают, заторов там не уменьшается. «Мы вряд ли успеем до 25 августа завершить ремонт всех дорог в Москве, но зато не ограничиваем поток машин днем, иначе бы и самый лучший регулировщик не смог бы предотвратить заторы, – сообщил «НИ» начальник центра общественных связей ГУП «Доринвест» Сергей Чекина. – Мы открываем трассу каждое утро, даже если снимаем верхний слой асфальта. Пусть лучше машины ездят по неровной дороге, чем часами стоят».

Эксперты утверждают, что к концу месяца ситуация на дорогах станет еще критичнее. Ведь к 1 сентября традиционно в город возвращаются все отдыхавшие на курортах. «Машин станет в несколько раз больше, соответственно увеличится и число пробок, – заявил «НИ» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. – Ситуация будет еще сложнее, чем в прошлом августе, ведь автопарк в столице каждый год увеличивается на 200 тысяч машин».

"