Posted 19 июня 2014,, 13:24

Published 19 июня 2014,, 13:24

Modified 8 марта, 04:30

Updated 8 марта, 04:30

Снижение минимального балла ЕГЭ спасло 20% школьников от «двоек»

19 июня 2014, 13:24
Снижение минимального балла ЕГЭ спасло 20% школьников от «двоек»

Рособрнадзор рекордно снизил минимальный порог баллов за ЕГЭ с 36 до 24, что спасло примерно 20% школьников от того, чтобы повторно сдавать экзамен. Если бы этого не произошло, то каждый пятый выпускник школы не смог бы получить аттестат.

«Минимальный балл по русскому языку диктовался статистикой. Я видел эти графики», — цитирует РИА Новости ректора МГУ Виктора Садовничева.

По его словам, данное решение стало компромиссом. Также ректор МГУ выразил надежду, что в будущем году школьники серьезнее отнесутся к Единому государственному экзамену. Ректор МГУ отметил, что проблема недостаточного знания русского языка свойственна в первую очередь для учеников национальных школ. «Есть школы, где дети русский язык практически не знают, а ЕГЭ един для всех», — заявил он.

Напомним, что минимальный порог за Единый государственный экзамен по математике в этом году был снижен до 20 баллов. Ранее Рособрнадзор установил минимальный порог и по русскому языку — вместо 36 баллов ученикам надо было набрать 24.

В целом в этом году волна ЕГЭ прошла без скандалов, утечек материалов и вариантов ответов не фиксировалось. Между тем, в Рособрнадзоре хотят проверить работы, которые набрали 100 баллов. Проверять их будут, в том числе, и с помощью просмотров видеокамер, установленных в аудиториях, где сдавали «стобалльники».

Г.

"