Posted 19 мая 2016,, 09:50

Published 19 мая 2016,, 09:50

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

При монтаже подсветки на новом стадионе «Зенита» похищено 75 млн

При монтаже подсветки на новом стадионе «Зенита» похищено 75 млн

19 мая 2016, 09:50
При монтаже подсветки на новом стадионе «Зенита» похищено 75 млн

По факту хищения средств, выделенных на оборудование подсветки строящегося стадиона «Зенита» на Крестовском острове в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело.

Ранее в полицию поступило заявление о том, что неизвестные от лица энергоснабжающей компании заключили с комитетом по строительству Петербурга договор на монтаж художественной подсветки стадиона на Крестовском острове, сообщил источник в правоохранительных органах INTERFAX.RU. Сумма контракта составила 350 млн рублей.

В качестве аванса неизвестные получили от заказчика на свой расчетный счет около 180 млн рублей. Отмечается, что эта сумма была предназначена исключительно для закупки необходимых материалов и оборудования.

В итоге заказчику предоставили в качестве отчета по расходу аванса подложную счет-фактуру о том, что исполнитель приобрел 608 ламп на общую сумму не менее 101 млн рублей. Отмечается, заказчик получил все 608 ламп, но их стоимость составляла 30 млн рублей. Представители заказчика не знали об этом и подписали акт о приемке, подтвердив частичное исполнение работ по контракту и погашение части аванса.

Таким образом, отмечает источник, «неустановленные представители исполнителя контракта похитили из городского бюджета не менее 75 млн рублей». Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Официального комментария со стороны ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пока нет. Обыски по делу накануне подтвердили в пресс-службе вице-губернатора северной столицы Игоря Албина.

Напомним, что «Зенит-Арена» является одним из самых известных и критикуемых долгостроев в стране. По мнению многих наблюдателей, постоянное повышение строительной сметы свидетельствует о крупномасштабных финансовых злоупотреблениях.

"