Posted 19 апреля 2021,, 14:41

Published 19 апреля 2021,, 14:41

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Уголовное дело об избиении задержанного на Кубани возбудили после шести отказов

Уголовное дело об избиении задержанного на Кубани возбудили после шести отказов

19 апреля 2021, 14:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Управление Следственного комитета по Краснодарскому краю все же возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий после жестокого избиения жителя города Тимашевск на севере Краснодарского края Андрея Лихмана в районном отделе полиции. Это произошло после шести отказов.

Сам инцидент произошел еще 15 мая 2019 года. По словам Андрея Лихмана, он на городском пляже стал свидетелем задержания и избиения полицейскими двух отдыхающих. Андрей Лихман стал снимать происходящее на телефон. После того, как полицейские отвезли задержанных, они вернулись на пляж и потребовали у всех очевидцев удалить записи на телефон. Андрей Лихман отказался его отдавать, тогда его повалили на землю и заковали в наручники.

В отделе полиции его ударили в ухо, потом - в глаз, после этого один из полицейских нанес удар по ноге, от которого задержанный упал, - сообщает "Медиазона". Полицейские продолжили избивать и лежачего, в том числе ногами по лицу, от чего он потерял сознание. Врачи зафиксировали ушибы мягких тканей лица и ссадины на спине.

Затем на задержанного составили протокол по статье о неповиновении силовикам. Суд признал его виновным и отправил под арест на 12 суток, а через месяц на пострадавшего завели и уголовное дело о применении насилия к полицейским, по которому его осудили на два года условно.

Когда же сам Андрей Лихман подал заявление об избиении полицейскими, он получал отказ за отказом в возбуждении дела о превышении должностных полномочий. Его завели лишь с седьмой попытки после обращения юристов к руководству Следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю.

"