Posted 19 апреля 2019,, 07:05

Published 19 апреля 2019,, 07:05

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Инициатива Минтранса: разделить водителей на любителей и профессионалов

Инициатива Минтранса: разделить водителей на любителей и профессионалов

19 апреля 2019, 07:05
Фото: Автошкол Единого Стандарта
Первым не потребуется изучать организационно-управленческие дисциплины. Вступление указанных нововведений в силу министерство предлагает отсрочить на два года.

Министерство транспорта России предложило изменить систему подготовки водителей, разделив их на любителей и профессионалов. Соответствующие поправки ведомство разработало в федеральный закон "О безопасности дорожного движения". Согласно им, подготовку любителей планируется вывести за рамки законодательства об образовании, сообщает ТАСС.

Им не нужно будет изучать организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. Как считают в Минтрансе, это лишне для водителей, которые не планируют профессионально заниматься перевозками пассажиров и грузов. Для получения прав любителям всё также нужно будет сдавать экзамены в ГИБДД, однако не потребуется знание дополнительных дисциплин.

Что касается профессионалов, которые планируют работать по найму на перевозках грузов или пассажиров, то их предполагается готовить в рамках действующей системы профессионального обучения, которое они смогут пройти после получения водительского удостоверения. Документ о квалификации будет выдаваться водителям, сдавшим экзамены, сроком на пять лет, а по его истечении потребуется пройти повышение квалификации.

Вступление указанных нововведений в силу министерство предлагает отсрочить на два года "в связи с масштабностью проектируемых изменений".

"