Posted 19 апреля 2007,, 07:47

Published 19 апреля 2007,, 07:47

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Америка не поняла русских

19 апреля 2007, 07:47
Америка не поняла русских

Как заявила накануне администрация Белого дома США, Вашингтон считает для себя непонятной позицию России в вопросе о сотрудничестве по противоракетной обороне (ПРО). «Мы открыты для сотрудничества, но русские посылают нам непонятные сигналы — то они говорят, что не хотят никакого сотрудничества, то сообщают, что хотят сотрудничать», — заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Между тем на следующей неделе в Москву прибудут глава Пентагона Роберт Гейтс и госсекретарь Кондолиза Райс. Центральное место в переговорах с российскими политиками будет отведено планам Вашингтона по размещению элементов американской ПРО в Европе.

В преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО. В первом указывается, что возрастает угроза применения против США и их союзников ядерного, биологического или химического оружия, которое могут доставить баллистические ракеты. В группу стран, обладающих такими ракетами, входят «самые безответственные режимы» — Иран и КНДР. Предлагаемые США элементы ПРО в Чехии и Польше защитят США и Европу от ракетной угрозы со Среднего Востока.

Между тем в начале февраля Соединенные Штаты перебросили самый большой радар морского базирования для усиления системы ПРО с Гавайских островов в Тихом океане на Алеутские острова в Беринговом море,
поближе к Камчатке. Радар предназначен для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе. Как отмечается в заявлении главы Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберинга, «самый крупный радар такого типа предназначен для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе, что делает его особенно эффективным для системы ПРО».

Ранее постоянный представитель России при НАТО Константин Тоцкий заявил в
интервью «Новым Известиям»: «Я не вижу большой опасности для России в этом “третьем позиционном районе” ПРО США, в радарах. Бог с ними. Россия способна ответить на любой удар. К тому же мы сейчас живем в другом мире, и я абсолютно уверен, что Россия ни с Америкой, ни с Европой воевать не будет и не собирается. А Иран не в состоянии. Войны на территории Европы не будет, так что не о военной опасности речь. Я лично не обеспокоен этими планами ПРО. Генералы обеспокоены, и это их работа. Балерину учат танцевать, а генерала — воевать, предвидеть и предотвращать любые неожиданности. Для меня неприятность в том, что политические лозунги одни, а на практике дела другие».

"