Posted 19 марта 2007,, 16:26

Published 19 марта 2007,, 16:26

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Задержана «банда гениев», которая грабила жертв по сценарию известного фильма

19 марта 2007, 16:26
Задержана «банда гениев», которая грабила жертв по сценарию известного фильма

Органы предварительного следствия ГУВД Кемеровской области передали в суд дело в отношении трех местных жителей, подозреваемых в вымогательстве денег у предпринимателей.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУВД области в понедельник, по мнению следствия доказаны больше десятка эпизодов преступной деятельности, в числе которых - вымогательство, уничтожение чужого имущества, хранение и изготовление оружия, взрывчатки и боеприпасов. Однако основное обвинение предъявлено по ст. 209 УК РФ - "бандитизм".

"От сотрудников УБОП вымогатели получили прозвище "гении" за оригинальный способ "отъема денег" у местных предпринимателей, позаимствованный из некогда популярного фильма "Гений" - вымогаемые суммы жертвам следовало положить в укромные места, откуда они забирались при помощи лески", - говорится в сообщении.

По данным следствия, жертвами становились состоятельные люди, о которых злоумышленники узнавали весьма необычным способом. "Один из них на лето устраивался рабочим в ремонтно-строительную бригаду, трудившуюся на благоустройстве дачи или коттеджа какого-нибудь коммерсанта, оценивал финансовые возможности будущей жертвы и узнавал его номер сотового. После этого в ломбарде один из рэкетиров покупал бывший в употреблении сотовый телефон, с которого шла атака в адрес потерпевшего с требованиями денег и угрозой - "взорвать", - рассказали в ГУВД.

Для устрашения злоумышленники подбрасывали коммерсанту взрывчатку без детонатора или уничтожали что-либо из имущества - в одном из случаев сожгли дачу. Затем вымогатели давали по телефону указания о месте и времени передачи денег, а предприниматели расставались с деньгами, даже не зная в глаза своих обидчиков.

В июле 2006 года членов преступной группировки с поличным задержали оперативники УБОП при попытке вымогательства 170 тысяч рублей у новокузнецкого предпринимателя.

"Предприниматель положил требуемые деньги в барсетку в укромном месте, к которой была привязана леска. После этого милиционеры оцепили территорию, а над районом операции поднялся вертолет областного ГУВД, с которого спустились бойцы спецназа. Заметив преследование, вымогатель попытался на ходу избавиться от улик и скрыться на машине. На выезде из поселка Сосновка автомобиль остановили, а пассажира задержали", - говорится в сообщении.

Задержанный написал явку с повинной, а затем рассказал и показал, как он и его подельники выбирали и оборудовали место для передачи денег. Вымогатель оказался ранее судимым. Со своими подельниками он познакомился в местах лишения свободы. Вскоре в Новокузнецке оперативники задержали одного за другим предполагаемых соучастников преступлении, сообщает ГУВД.

"