Posted 19 февраля 2013,, 07:15

Published 19 февраля 2013,, 07:15

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Онищенко требует оградить россиян от конины, которую выдают за говядину

Онищенко требует оградить россиян от конины, которую выдают за говядину

19 февраля 2013, 07:15
Онищенко требует оградить россиян от конины, которую выдают за говядину

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что нужно ограничить поставки мяса из Евросоюза. Это решение вызвано громким скандалом, который сейчас разворачивается в Европе. По некоторым данным, многие известные фирмы попались на том, что под видом говядины они использовали конину.

Список стран, которые попали в центр этого скандала, увеличивается. Онищенко выразил свою тревогу из-за того, что большая часть мяса поставлялась в Россию именно из этих стран ЕС. «Чтобы не идти на крайние меры и не закрывать наши границы для доступа мяса и полуфабрикатов из стран ЕС, мы вынуждены потребовать дополнительных гарантий соблюдения санитарных требований», – сказал глава Роспотребнадзора.

Обеспокоенность главного санитарного врача вызывает, в частности, то, что география распространения проблемы расширяется. «В частности, по нашим данным, такие случаи выявлены в Германии, которая всегда демонстрировала высокие стандарты обеспечения безопасности пищевой продукции», – сказал Онищенко.

Сегодня шумиха разгорелась вокруг одной из крупнейших компании Nestle. ДНК-тест выявил наличие конины в товарах фирмы Nestle в ряде европейских стран, в связи с этим компании пришлось отозвать часть своей продукции из магазинов в Италии и Испании. В минувшие выходные стало известно, что крупнейшие французские розничные сети отозвали из продажи продукты, в которых вместо говядины может содержаться конина. Позже конское мясо было обнаружено в лазанье Findus.

А на прошлой неделе стало известно, что полуфабрикаты, содержащие конское мясо вместо говядины, попали и в Германию. Изымать товар из продажи были вынуждены целый ряд крупных торговых сетей, передает РИА Новости.

Ранее представители Евросоюза проинформировали Роспотребнадзор о принимаемых мерах по расследованию продажи в Европе конины под видом говядины. Там уверили, что данная продукция не приходила в Россию – последняя партия ушла до начала скандала. «В настоящее время не установлено факта экспорта этой неправильно маркированной мясной продукции в Россию или другие третьи страны», – говорится в письме генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей, которое поступило в Роспотребнадзор.

«Представители Еврокомиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей – неправильная маркировка, обман потребителей и т.д. Из ответа не ясен размер проблемы. Сколько же этой так называемой «говядины» выпущено на рынок? Сколько этой конины было использовано, в том числе с небезопасным для человека веществом? Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества», – добавил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, скандал с кониной подтверждает, что европейская система пищевой безопасности работает плохо. «Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушались права потребителя, и налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека», – заявил ранее Онищенко.

Г.

"