Posted 18 января 2006,, 21:00

Published 18 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент

Посол Турции в РФ Куртулуш Ташкент

18 января 2006, 21:00
Вчера в Турции был зафиксирован новый случай заболевания человека птичьим гриппом. Результаты анализов, взятых у ребенка из района Догубаязит, показали наличие в его организме вируса H5N1. Таким образом, число заболевших птичьим гриппом в этой стране возросло до 21 человека. Чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Ре

– Господин посол, удастся ли турецким властям до начала туристического сезона ликвидировать эпидемию птичьего гриппа в стране?

– В настоящее время это заболевание в Турции полностью взято под контроль. Региональный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европе Марк Данзон после посещения Турции заявил, что турецкие власти проявляют прозрачный подход к вспышке птичьего гриппа и принимают все необходимые меры для ее ликвидации. По его словам, источником этого заболевания были только птицы, и случаев перехода вируса птичьего гриппа от человека к человеку в Турции не наблюдалось. Поэтому, сказал господин Данзон, поездки в Турцию не представляют какой-либо опасности. На днях с аналогичным заявлением выступил и Главный координатор ООН по птичьему и человеческому гриппу доктор Давид Набарро. Он также подтвердил, что турецкое правительство надежно контролирует ситуацию с птичьим гриппом. По словам Набарро, случаи птичьего гриппа в Турции указывают не на эпидемию среди людей, а на эпидемию среди животных. Поэтому ни ВОЗ, ни ООН не видят необходимости запрета на поездки в Турцию. Я надеюсь, что до начала туристического сезона птичий грипп в Турции будет полностью ликвидирован и туристы об этом вообще забудут.

– После появления птичьего гриппа число россиян, желающих поехать в Турцию, сократилось?

– Чтобы убедительно ответить на ваш вопрос, хотел бы привести выдержки из бюллетеня Российского туристического объединения от 16 января. В этом документе говорится, что российские туристы, побывавшие в последние дни в горнолыжных курортах Турции, с удивлением воспринимают панику, возникшую вокруг птичьего гриппа в этой стране. Российские туристы заявили, что в Турции для них не существует никакой опасности и они провели свой отдых там вполне нормально и на высоком уровне. С уверенностью могу сказать, что зимний туризм это не затронуло. В 2005 году Турцию посетили 1 млн. 864 тысяч российских туристов, и мы надеемся, что в 2006 году эта цифра только увеличится.

В связи с этим я еще хотел бы отметить, что сейчас российская футбольная премьер-лига тренируется в Турции. Российские футбольные команды не отменили свои планы, несмотря на панику вокруг птичьего гриппа, и до сих пор находятся в Анталье.

– Все же какую угрозу представляет для Турции птичий грипп?

– Как подтверждает всемирная конференция по птичьему гриппу, которая сейчас собралась в Пекине, это заболевание является проблемой, касающейся не только Турции. Оно, как было отмечено представителями международных организаций, с 1997 года появляется в различных странах мира. Мы знаем, что летом 2005 года в различных регионах Российской Федерации также были отмечены случаи заболевания птичьим гриппом. Что касается Турции, то, как я уже сказал в начале нашего разговора, представители международных организаций отмечали, что в нашей стране все необходимые меры приняты и продолжают приниматься. До сегодняшнего дня в Турции 1 млн. голов птицы уже уничтожено. Мы надеемся, что нынешняя вспышка птичьего гриппа также будет ликвидирована, как вспышка этого заболевания была полностью ликвидирована в октябре 2005 года в другом районе Турции – Балыкесире. Однако вновь хочу отметить, что эта проблема касается не только Турции, но всего мирового сообщества. Доказано, что заражение домашней птицы птичьим гриппом произошло от перелетных птиц. А большинство заболевших птичьим гриппом людей заразились от прикосновения руками к больным домашним и перелетным птицам.




Золотые яйца птичьего гриппа

"