Posted 19 января 2005,, 08:14

Published 19 января 2005,, 08:14

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Прокуратура требует от думы увеличения компенсаций

19 января 2005, 08:14
Прокуратура требует от думы увеличения компенсаций

В Саратове начинаются выплаты денежных компенсаций тем льготникам, кто должен получить их из областного бюджета. В местном правительстве уверяют, что до 25 января деньги получат все, кто предоставил необходимые документы в органы соцзащиты. До сих пор лишенные льгот пенсионеры и ветераны вынуждены оплачивать проезд на общих основаниях, и 15 января их недовольство вылилось в стихийный митинг с блокированием движения на центральной улице города.

В то же день областная прокуратура подготовила представление в областную думу «об устранении нарушений законодательства, регламентирующего замену льгот в натуральной форме на денежные выплаты». В понедельник документ был передан депутатам. По мнению прокуратуры, установленная думой сумма компенсации в 150 рублей нарушает права граждан на пользование всеми видами общественного транспорта.

Как рассказал корреспонденту «НИ» начальник отдела по надзору за законностью правовых актов и исполнением законов в социальной сфере Виктор Чернов, прокуратура высказывала свое мнение и вносила предложения во время разработки местных законодательных актов обеспечивающих выполнение Федерального закона о монетизации. Однако, только после принятия 12 января постановления местного правительства о предоставлении льгот за транспорт, стали видны все слабые стороны местных законов. «Прокуратура считает, что принятые думой решения нарушают 122-й Федеральный закон в главной его части – условия предоставления льготникам услуг при замене их натуральной формы на денежную компенсацию не могут быть ухудшены», – говорит Виктор Чернов.

Льготный проездной на трамвай-троллейбус в Саратове сейчас стоит 100 рублей и чиновники не раз подчеркивали, что это одни из самых дешевых проездных в России. Минимальная стоимость проезда в городских автобусах, при этом, составляет 6 рублей. Исходя из этого, прокуратура в своем представлении указывает, что «покупая проездной билет на трамвай-троллейбус, льготники лишаются возможности пользоваться проездом на автобусах в полном объеме». По мнению прокуратуры, такое ограничение прав граждан «на пользование всеми видами общественного транспорта, существенно нарушит права граждан в весенний, летний и осенний период при выезде на дачи и садовые участки».

В связи с этим, после рассмотрения представления областной думой, депутатам предлагается внести изменения в местный закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Саратовской области», пересмотрев «указанные в нем размеры ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда транспортом общего пользования в сторону увеличения и установить опережающий порядок выплат». На размышления думцам отведен один месяц.

Тем временем, прокуратура Саратова намерена привлечь организаторов субботнего выступления против закона о монетизации льгот, во время которого на полтора часа было остановлено движение на улице Московская, к административной ответственности. По словам заместителя прокурора города Андрея Пригарова, сегодня (18.01) организаторам митинга были вручены постановления о возбуждении административного производства. Как рассказал нам один из них – депутат городской думы, 1-й секретарь Саратовского горкома КПРФ Геннадий Турунтаев, его и еще двух активистов обвиняют в нарушении закона о проведении митингов и сегодня они уже давали объяснения в городской прокуратуре. «Это была встреча избирателей с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным, ни о каких акциях речи не шло, поэтому заявку на проведение митинга мы не подавали», – говорит г-н Турунтаев. По его словам, решение о блокировании улицы народ принял стихийно, а «коммунисты не могли остаться в стороне».

Константин Фомичев

"