Posted 18 октября 2014,, 06:54

Published 18 октября 2014,, 06:54

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

В Хабаровском крае госпитализированы мама и дочка, прибывшие из Нигерии

18 октября 2014, 06:54
В Хабаровском крае госпитализированы мама и дочка, прибывшие из Нигерии

Жительница Комсомольска-на-Амуре и ее ребенок с симптомами ОРВИ госпитализированы в инфекционную больницу после возвращения из Нигерии, где зарегистрированы случаи заражения вирусом Эбола.

«Мать и ребенок в возрасте одного года девяти месяцев приехали из Нигерии. У ребенка была температура. Им предложили госпитализацию, взяли анализы, в том числе на вирус Эбола. Анализы будут готовы во вторник. Сейчас у ребенка нормализовалась температура, он активен, получает лекарства. Предварительно, симптомов опасной болезни врачи не видят, есть признаки ОРВИ», — сообщил сегодня министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, пишет РИА Новости.

По словам чиновника, женщина и ребенок помещены в инфекционную больницу в бокс с отдельным входом. Витько подчеркнул, что в этой ситуации все службы края сработали оперативно.

Заболевшей ОРВИ девочке - почти два года, она - дочь россиянки и нигерийца, отмечает ИТАР-ТАСС. Мать ребенка сообщила, что до Комсомольска-на-Амуре к бабушке в гости они добирались тремя многочасовыми авиаперелетами, во время которых девочка, вероятно, и простудилась.

Вспышка вируса Эбола была зафиксирована в Гвинее в феврале 2014 года, после чего болезнь начала распространяться в Сьерра-Леоне, Либерии, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале.

По данным ВОЗ, сейчас в мире насчитывается около 8,5 тысяч случаев заболевания лихорадкой Эбола, более 4 тысяч человек умерли.

Ряд случаев заражения лихорадкой зафиксированы в США и Европе. Евросоюз выделяет 180 млн евро на борьбу с заболеванием и поддержку стран, пострадавших от эпидемии: среди них Либерия, Гвинея и Сьерра-Лионе.

Ю.

"