Posted 18 августа 2014,, 05:35

Published 18 августа 2014,, 05:35

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Застрявшие в тайге из-за дождей туристы заказали у МЧС продукты и топливо

18 августа 2014, 05:35
Застрявшие в тайге из-за дождей туристы заказали у МЧС продукты и топливо

Девяносто туристов, оказавшихся отрезанными в тайге в Приморье после прошедших дождей, отказались от предложения спасателей покинуть место стоянки и требуют еды. Все они отдыхали «дикарями» и намереваются вернуться домой самостоятельно.

«В воскресенье поступила информация о туристах, которые не могут выехать из мест отдыха в районе реки Максимовка в Тернейском районе. Прибывшие на место спасатели обнаружили в тайге две группы людей по 30 и 60 человек», — сообщил РИА Новости представитель краевого главка МЧС России.

По его словам, туристы жаловались на недостаток продуктов (и на дороговизну продовольствия в ближайших магаинах) и топлива в автомашинах. Поскольку в этих местах прошли сильные дожди, местные лесные дороги размыло и они стали практически непроходимыми.

«Туристам было предложено вывезти их на КамАЗах, однако отдыхающие отказываются покидать место стоянки», — отметил представитель ГУМЧС. По его словам, туристические группы не были зарегистрированы в МЧС, что необходимо для оказания своевременной помощи.

Сейчас спасатели составляют списки на необходимые продукты и топливо для отдыхающих. Их им подвезут в ближайшее время. Сообщается, что никому из туристов медицинская помощь не требуется, все чувствуют себя нормально.

«Решается вопрос о доставке продуктов. Спасатели дежурят у туристического лагеря. При необходимости они готовы эвакуировать туристов, однако пока люди ждут, когда вода в реке спадет, чтобы уехать самостоятельно», - сказали INTERFAX.RU в пресс-службе МЧС.

Тернейский район расположен на северо-востоке Приморья на побережье Японского моря, большая его часть покрыта лесами. Несмотря на то, что район приравнен к районам Крайнего Севера, местное лето — самое холодное в Приморье, а территории — труднодоступные.

Т.

"