Posted 18 августа 2008,, 16:27

Published 18 августа 2008,, 16:27

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Бизнесмен «нагрел» на пломбире миллионы

18 августа 2008, 16:27
Бизнесмен «нагрел» на пломбире миллионы

Предприниматель Алексей Кулаев продал контрафактного мороженого «Гигант» почти на 15 миллионов рублей. Бизнесмен распространял мороженое, на которое имеет авторские права ООО «САМ-ПО». Первое в Самарской губернии столь крупномасштабное уголовное дело о нарушении авторского права передано Главным следственным управлением при ГУВД по Самарской области в суд.

Все началось с того, что правоохранители Тольятти осенью прошлого года конфисковали свыше пяти тонн — 40 тысяч порций — поддельного мороженого. Cладкая продукция предназначалась для продажи по всей Самарской области. В 2 200 коробках с холодным лакомством содержалась подделка под известную местную марку «Гигант». Сотрудники Главного следственного управления ГУВД по Самарской области возбудили уголовное дело по факту задержания крупной партии мороженого контрафакта.

«Партию контрафактного лакомства обнаружили на одном из тольяттинских складов, – сообщили корреспонденту «Новых известий» в ГСУ. – Производителем значилась одна из фабрик, расположенных в Нижегородской области. В ходе следствия выяснилось, что реализация подделок была налажена давно. Из Нижнего «левые» рожки переправляли в Тольятти, а уже оттуда они расходился не только по всей Самарской губернии, но и по соседним с ней областям».

Упаковка фальшивого лакомства на вид почти не отличалась от оригинала: она повторяла дизайн «Гиганта из вафельной страны». Только сверху, над названием марки было добавлено слово «Самарский». Однако на самом деле мороженое было меньше по весу и значительно хуже по качеству.

Причиной расследования стало резкое изменение вкуса любимого многими самарцами мороженого. Проведенная экспертиза установила, что изготовители фальшивки вместо коровьего молока положили сухое, а вместо сливочного масла – кокосовое плюс растительные жиры. Вдобавок мороженое просто размокало, пока добиралось до потребителя, и весило 100 грамм вместо 120.

«Ущерб от вывода данной продукции на самарский рынок составил свыше 18 миллионов рублей», – заявил в прошлом году директор по качеству и инновациям самарской фабрики мороженого «САМ-ПО» Юрий Сафронов.

При более точных подсчетах оказалось, что директор ООО «Кратос-Холод» Алексей Кулаев успел реализовать 1 814 085 штук мороженого «Гигант» на сумму 14 844 134 рубля.

Согласно материалам уголовного дела, 44-летний бизнесмен в 2006-ом году заключил договор с нижегородской фабрикой, занимавшейся производством мороженого. Там он сделал заказ на производство мороженого «Гигант» по низкой цене.

«Инициаторами привлечения Кулаева к уголовной ответственности стали представители ООО «САМ-ПО», - сообщили «НИ» в ГСУ. - Они неоднократно требовали от ООО «Кратос-Холод» прекращения реализации поддельного мороженого, но безуспешно».

Уголовное дело в отношении ООО «Кратос-Холод» возбуждено по части 3 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере».

«В данный момент расследование дела завершено, оно передано в суд», - заявила «НИ» пресс-секретарь ГСУ при ГУВД по Самарской области Екатерина Изжеурова.

Сергей Ишков, Самара

"