Posted 18 июня 2014,, 09:18

Published 18 июня 2014,, 09:18

Modified 8 марта, 04:31

Updated 8 марта, 04:31

Хакеры Anonymous атакуют сайты Чемпионата мира по футболу

18 июня 2014, 09:18
Хакеры Anonymous атакуют сайты Чемпионата мира по футболу
Сюжет
Футбол

Сайты компаний, имеющих отношение к организации Чемпионата мира по футболу в Бразилии, уже в первые дни проведения матчей мундиаля подверглись DDoS-атакам и взломам. Ответственность за киберкампанию под названием #OpHackingCup или #OpWorldCup взяли на себя хакеры из группировки Anonymous.

Как заявил представитель Anonymous Che Commodore, уже атакованы десятки сайтов, а в ближайшее время атаке повергнутся еще большее количество сайтов, сообщает вирусная лаборатория ESET. Объектом нападения станут правительственные учреждения и спонсоры Чемпионата, обещают хакеры. Таким образом они решили выразить протест против социальных проблем, коррупции в госорганах и хищения средств, предназначенных для проведения мундиаля.

Накануне Чемпионата Che Commodore заявил в интервью Reuters, что Anonymous поддерживают волну протестов в разных слоях общества против проведения Чемпионата. Он также предупредил, что хакеры группировки уже провели ряд тестов, чтобы выявить наиболее уязвимые сайты, а также разработали план атаки на них.

Список жертв кампании #OpWorldCup размещен на Hacker News Bulletin. Некоторые из них уже восстановили работоспособность своих сайтов, но часть из перечисленных интернет-сайтов по-прежнему недоступна.

Любителям футбола рекомендуется быть внимательнее при просмотре новостей в соцсетях, а также не оставлять персональные данные на подозрительных веб-площадках и с осторожностью пользоваться любыми платными сервисами.

Т.

"