Posted 18 мая 2021,, 09:03

Published 18 мая 2021,, 09:03

Modified 7 марта, 13:36

Updated 7 марта, 13:36

Деятели культуры попросили Путина назвать площадь в Москве в честь Лужкова

Деятели культуры попросили Путина назвать площадь в Москве в честь Лужкова

18 мая 2021, 09:03
Более 30 деятелей культуры подписались под открытым письмом в адрес президента России Владимира Путина. В обращении они просят главу государства назвать улицу или площадь в центре Москвы в честь бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова.

- Каждый из нас имел возможность на личном примере убедиться в неординарных качествах Юрия Михайловича. Его вклад в сохранение и развитие отечественной культуры — поистине бесценен. В условиях 1990-х годов, когда культура, как и вся социально­гуманитарная сфера, переживала тяжелейшие времена и была фактически брошена государством, Ю.М.Лужков стал одним из немногих руководителей, кто старался максимально ее поддерживать, - приводит текст письма «Московский комсомолец».

Авторы обращения напомнили, что Московскому государственному университету управления уже присвоено имя Лужкова, а на доме, где жил бывший мэр, установлена мемориальная табличка.

Ранее депутаты Госдумы направили обращение мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой переименовать одну из улиц или площадей города в честь его бывшего мэра Юрия Лужкова. В этом году исполняется 85 лет со дня его рождения. Юрий Лужков умер в 2019 году.

"