Posted 18 мая 2020,, 11:43

Published 18 мая 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 15:02

Updated 7 марта, 15:02

Пневмонию и ОРВИ диагностировали у более половины больных коронавирусом

Пневмонию и ОРВИ диагностировали у более половины больных коронавирусом

18 мая 2020, 11:43
Фото: огптд.рф
44% заболевших коронавирусом не имеют клинических проявлений, а у более чем 50% выявлены пневмония и ОРВИ, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

- Сегодня в структуре всех случаев, которые зафиксированы на территории России - а их 290 678 - внебольничная пневмония составляет почти 22%, острые респираторные заболевания составляют 32% и контактные, без клинических проявлений составляют 44%, - сообщила Голикова в ходе заседания президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом при правительстве РФ.

Она добавила, что показатель отсутствия клинических проявлений радует, однако «мы прекрасно понимаем, что отсутствие клинических проявлений при определенном раскладе может вылиться в последующее развитие заболевания».

- И поэтому мы еще раз обращаем внимание наших коллег на необходимость внимательного мониторинга и контроля за теми, у кого выявлена новая коронавирусная инфекция, - призвала Голикова.

Напомним, что на сегодняшний день в России зафиксировано 281 752 заболевших COVID-19. За последние сутки выявлено 9 709 случая заболевания.

Голикова отметила, что обнародованные в понедельник данные выглядят оптимистично. Но все же, признала вице-спикер, сохраняется тревога по поводу распространения инфекции в перспективе.

Прошедшую неделю Голикова назвала «очень серьезной».

- В период этой недели мы с вами должны были наблюдать то, как отразилось проведение праздничных дней на структуре заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, - объяснила она и напомнила, что 11 мая президент России Владимир Путин отменил нерабочие дни и возобновил работу некоторых промышленных предприятий.

По словам вице-спикера, в течение прошлой недели тем прироста выявленных случаев заболевания в России сократился на 23,4%. В Москве показатель составил 47,5%. В Московской области – на 14,6%.

Сегодня коэффициент распространения заболевания, по словам Голиковой, составляет 0,9%.

- В 43 субъектах этот показатель выше, в 23 регионах - меньше "единицы", в 19 субъектах - равен "единице". Но еще раз хочу подчеркнуть, что он не является единственным (показателем) для того, чтобы оценивать ситуацию, - добавила вице-премьер.

Отметим, что заболеваемость пневмонией оказалась выше средней в Санкт-Петербурге в 5,5 раз. С 1 марта внебольничную пневмонию в городе диагностировали у более чем 11 тысяч человек.

Ранее замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев сравнил распространение коронавирусной инфекции инфекцию с радиацией.

"