Posted 18 мая 2018,, 04:18

Published 18 мая 2018,, 04:18

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

В российских компаниях появятся специалисты по профилактике коррупции

В российских компаниях появятся специалисты по профилактике коррупции

18 мая 2018, 04:18
В российских бизнес-структурах появятся специалисты по профилактике коррупционных нарушений. Соответствующий профессиональный стандарт разработали в Торгово-промышленной палате РФ (ТПП), пишет газета «Известия».

Такие специалисты будут регулярно проводить инструктажи и обучающие семинары для сотрудников, а при необходимости - внутренние служебные проверки. Кроме того, специалисты будут сопровождать сделки и тендеры, проводить антикоррупционную экспертизу документов, разрабатывать внутренние регламенты.

В ТПП посоветовали нанимать на эту должность профессионалов с опытом работы по расследованию экономических и коррупционных преступлений. Новые сотрудники также должны будут подписать обязательство о неразглашении коммерческой тайны при приеме на работу.

Как заявили «Известиям» в Минтруде, такая стандартизация необходима — в прошлом году общий объем штрафов для предприятий за взятки превысил 1 млрд рублей. Там напомнили, что ответственность юрлица за взятку, данную работником от имени или в интересах компании, устанавливает ст. 19.28 КоАП. Штрафы по ней составляют от 1 млн рублей до 100 млн рублей; число предприятий, привлеченных к ответственности по этой статье, ежегодно растет. Согласно статистике Верховного суда, в 2013 году было рассмотрено 221 такое дело, в 2017 году - уже 674.

После того как документ одобрит Национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям, Минтруд утвердит своим указом этот стандарт, уточняют "Известия".

"