Posted 17 мая 2004,, 20:00

Published 17 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Похитители людей попали в колонию строгого режима / Буданов просит о помиловании / Москвичам временно перестали выдавать загранпаспорта / Огонь подбирается к химическому арсеналу

17 мая 2004, 20:00
Похитители людей попали в колонию строгого режима / Буданов просит о помиловании / Москвичам временно перестали выдавать загранпаспорта / Огонь подбирается к химическому арсеналу

Похитители людей попали в колонию строгого режима

Вчера Кузьминский суд Москвы вынес приговор трем участникам пакистанской преступной группировки. В декабре 2002 года Бат Максуд Ахмед, Халид Надим и Заман Камар Абдул Каюм похитили девятерых граждан Индии и вымогали у их родственников крупный выкуп. По решению суда пакистанцы получили от 8 до 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Все они входили в международный преступный синдикат, который занимается нелегальной переправкой граждан Юго-Восточной Азии через территорию России в страны Западной Европы. Бандиты захватывали в Москве нелегалов в заложники, после чего требовали от их родственников за освобождение крупный выкуп. Их последними жертвами стали девять жителей индийской провинции Сингх. В декабре 2002 года они поехали в Россию на поиски работы и с тех пор пропали. Их родственники связались с живущим в Москве земляком, а тот, в свою очередь, обратился за помощью в столичный УБОП. Оперативники выяснили, что бандиты прячут индийцев в Туле, и совместно с местными милиционерами провели успешную операцию по их освобождению.

Виктор ТКАЧЕВ



Буданов просит о помиловании

Вчера бывший российский военнослужащий Юрий Буданов, приговоренный к 10 годам лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, направил властям прошение о помиловании. Об этом сообщил адвокат Буданова Павел Астахов. По его словам, прошение направлено в комиссию по помилованию при администрации Ульяновской области, где Буданов отбывает наказание. В случае, если комиссия даст согласие на помилование, документы будут переданы на утверждение в вышестоящие инстанции, сказал адвокат.


Верховный суд отказался изменять приговор Буданову



Москвичам временно перестали выдавать загранпаспорта

ОВИРы больше не будут выдавать жителям столицы загранпаспорта. Отныне этим будут заниматься отделения милиции. ОВИРы же планируется упразднить, а их сотрудников вывести за штат. Как сообщили в ГУВД столицы, планируется, что реорганизация паспортно-визовых подразделений завершится 20 мая. Как заявили в Первом ОВИРе Северо-Западного административного округа, подать документы и жители столицы, и иностранцы смогут в отделения милиции и только после 20 мая. Таким образом, москвичи, не имеющие загранпаспорта, стали на время невыездными, а граждане других государств на некоторое время лишились возможности зарегистрироваться в столице.


Началась выдача новых загранпаспортов



Огонь подбирается к химическому
арсеналу

Специалисты МЧС и Минобороны РФ принимают все меры, чтобы не допустить распространения огня в район нахождения химического арсенала в Щучьем (Курганская область). «Ситуация возле хранилища химоружия в Щучьем взята под особый контроль руководством области, МЧС и Минобороны. Вокруг хранилища обновлен противопожарный ров, пущен встречный огонь. В то же время если не прекратится сильный ветер, то угроза хранилищу возрастет», – заявил член Госкомиссии по химическому разоружению, депутат Госдумы Николай Безбородов. В хранилище химического оружия находятся около 2 млн. артиллерийских и ракетных снарядов, содержащих 5,5 тонны нервно-паралитических веществ (зарин, зоман, v-газы).


В Курганской области бушует сильнейший лесной пожар



По материалам Интерфакса, радиостанции «Эхо Москвы»

"