Posted 18 апреля 2022,, 07:21

Published 18 апреля 2022,, 07:21

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В Минздраве создадут собственный банк образцов лекарств

В Минздраве создадут собственный банк образцов лекарств

18 апреля 2022, 07:21
Фото: piqsels.com
В научном центре экспертизы Министерства здравоохранения РФ сообщили о планах по формированию собственного банка образцов лекарственных препаратов.

На базе научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ будет создан банк стандартных фармакопейных стандартных образцов лекарственных препаратов, сообщает 360tv.ru, ссылаясь на заявление пресс-службы ведомства. В сообщении отмечается, что создание такой базы будет способствовать обеспечению российского здравоохранения препаратами высокого качества.

В научном центре экспертизы сообщили о проведении аттестации фармакопейных стандартных образцов Государственной фармакопеи РФ. К настоящему моменту завершена аттестация 99 образцов, все они находятся в реализации. В числе первых аттестацию прошли 63 стандартных фармакопейных образца биологической природы, и это, как отметили в научном центре, удовлетворяет потребности, которые имеются у отрасли.

Общее число фармакопейных стандартных образцов химического происхождения, прошедших аттестацию, к концу 2022 года будет увеличено — в перечень войдут 300 наименований.

"