Posted 18 марта 2020,, 10:39

Published 18 марта 2020,, 10:39

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Владимир Путин не исключил перенос даты голосования по Конституции

Владимир Путин не исключил перенос даты голосования по Конституции

18 марта 2020, 10:39
Фото: news-front.info
Президент России Владимир Путин уточнил, что голосование по поправкам в Основной закон состоится в назначенный день только если это позволит эпидемиологическая ситуация.

- Если ситуация потребует, мы тогда перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование, - сказал Владимир Путин во время встречи с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Он отметил, что от голосований не отказываются в странах, где ситуация с коронавирусом намного напряженнее, чем в России.

- Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире и так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия. При всей важности изменений в Основной закон страны нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь наших граждан. Тем не менее очень прошу вас и всех ваших коллег на местах не оставлять эту работу, наоборот, проводить ее и готовиться к этому всеобщему всероссийскому голосованию, - заявил президент.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин исходит «прежде всего из соображений безопасности и охраны здоровья». При необходимости дата может быть «передвинута вправо», сказал представитель Кремля.

Что касается подписания документа без даты, то глава государства уточнял: в этом не было смысла.

Ранее ряд СМИ писал, что власти рассматривают возможность переноса дня голосования, но Кремль опровергал эту информацию.

Отметим, что глава государства призвал Генпрокуратуру повысить эффективность деятельности по защите прав и свобод граждан и обеспечить права граждан во время голосования по поправкам в Основной закон.

Напомним, что число заразившихся короновирусной инфекцией в России превысило 100 человек. Пять пациентов вылечились и были выписаны из медицинских учреждений. Всего на территории России проведено 116061 тестов на коронавирус.

"