Posted 17 марта 2020,, 18:50

Published 17 марта 2020,, 18:50

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 22 апреля

17 марта 2020, 18:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении на 22 апреля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которые уже утверждены всеми ветвями российской власти и одобрены Конституционным судом. Ранее многие эксперты выражали сомнение, что голосование состоится в связи с пандемией коронавируса.

При этом Владимир Путин отметил, что указ не ограничен конкретной датой, и голосование может быть перенесено, если этого потребует складывающаяся ситуация. Как подчеркнул президент, здоровье граждан превыше всего, - сообщает агентство РИА "Новости". Что же касается указанной в документе даты, то Владимир Путин заявил, что подписывать указ о голосовании без даты не имело смысла.

При этом в ряде регионов России, в том числе в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, местные власти в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19 объявили о запрете всех массовых мероприятий на улице, а в помещениях ограничили число их участников до 50 человек, из-за чего в Москве начали закрываться музеи, театры и библиотеки. Также в Москве отменены занятия в школах, а студентов переводят на дистанционное обучение. На дистанционный режим работы переводят своих сотрудников и многие организации.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ранее уже утвердила логотип и слоган голосования по поправкам в Конституцию - изображение самой Конституции и российского флага и лозунг "Наша страна, наша Конституция, наше решение!" Как говорит глава ЦИК Элла Памфилова, контракт на их разработку обошелся в 35,8 миллионов рублей. Сегодня Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Нарушителям может грозить до пяти лет тюрьмы.

"