Posted 18 февраля 2005,, 14:02

Published 18 февраля 2005,, 14:02

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Порученец Басаева и Масхадова «грамотно» ликвидирован

18 февраля 2005, 14:02
Порученец Басаева и Масхадова «грамотно» ликвидирован

Выясняются новые подробности про уничтоженного в Чечне "эмира Грозного" Юнади Турчаева. Как сообщает РИА "Новости", он являлся личным порученцем лидеров боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова и был в курсе подготовки практически всех терактов, готовящихся боевиками по их указанию. Его также называли "правой рукой" одиозного руководителя бандформирований Доку Умарова

Турчаев уничтожен сегодня в 11.30 мск сотрудниками патрульно-постовой службы (ППС-2) МВД Чечни. Боевик также являлся командиром так называемого "исламского полка" и координировал террористическую деятельность боевиков в Грозном и центральной части республики.

Президент Чечни Алу Алханов назвал проведенную в пятницу в Октябрьском районе Грозного операцию по ликвидации главаря грозненского "джамаата" Юнади Турчаева "грамотной и хорошо подготовленной". Алханов сообщил, что он намерен представить к государственным наградам участников данной операции.

Кроме того, в пятницу в Чечне в районном центре Ножай-Юрт задержан боевик из банды Раппани Халилова, сообщает "Интерфакс". По словам представителя Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майора Ильи Шабалкина, боевик "длительное время состоял в банде Халилова, совершал грабежи и вооруженные нападения на жителей республики". Кроме того, "установлена его причастность к ряду терактов против сотрудников правоохранительных органов".

"