Posted 18 января 2013,, 09:52

Published 18 января 2013,, 09:52

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Оппозиционер Долматов покончил с собой из-за семейных проблем

18 января 2013, 09:52
Оппозиционер Долматов покончил с собой из-за семейных проблем

Полномочный министр посольства Королевства Нидерландов Онно рассказал, что причиной самоубийства оппозиционера Александра Долматова в местной тюрьме, стали личные мотивы. Следствие оставило версию, что это произошло из-за отказа властей предоставить ему политическое убежище.

«Было найдено письмо его матери. Это личное письмо, о содержании которого мы не можем сообщать детали. Но мы можем сказать, что из письма становится очевидно: причиной его самоубийства не являлся отказ в предоставлении ему убежища», - сказал Элдеренбош.

Чиновник добавил, что их шокировало известие о самоубийстве молодого человека. К настоящему моменту уже готовы результаты экспертизы, подтвердившие, что причиной смерти мужчины было именно самоубийство. Как пишет «Вести», в блогах появились сообщения о том, что в память о покойном московские активисты возложили цветы к посольству Нидерландов.

Как писали вчера «НИ», вечером писатель Эдуард Лимонов подтвердил, что Александр Долматов покончил с собой в тюрьме Нидерландов. Позже оказалось, что это был спецприемник для мигрантов. Изначально появилась версия, что Александр наложил на себя руки из-за отказа властей предоставить политической убежище. Оппозиционер хотел скрыться там от российского правосудия, так как он проходит обвиняемым по делу о беспорядках на Болотной площади, которые произошли 6 мая 2012 года.

Александр Долматов участвовал во всех протестных акциях оппозиции. Сам он является членом «Другой России». 6 мая он был задержан на Болотной площади по обвинению в неповиновении сотрудникам полиции. Спустя некоторое время в его квартире прошел обыск в рамках дела о массовых беспорядках. Вскоре Долматов покинул страну и обратился к властям Королевства Нидерланды с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Г.

"