Posted 17 декабря 2019,, 08:07

Published 17 декабря 2019,, 08:07

Modified 7 марта, 15:28

Updated 7 марта, 15:28

Казанский ОМОН разогнал протестующих против строительства мусоросжигательного завода

Казанский ОМОН разогнал протестующих против строительства мусоросжигательного завода

17 декабря 2019, 08:07
Фото: youtube.com
Задержанные жители палаточного лагеря, выступающие против строительства мусоросжигательного завода у поселка Осиново под Казанью, рассказали об участвовавших в задержании 500 правоохранителях.

Прибывшим на место лагеря и назвавшим это несогласованным пикетом полицейским активисты сообщили, что «вышли на пикник», сообщает Inkazan.

Недовольные рассказали, что направили в полицию и прокуратуру заявления, и пообещали оставаться на месте, пока правительство Татарстана не вмешается в ситуацию и не выйдет на диалог. Отметим, что официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова призвала активистов и рабочих действовать в рамках закона, а также, что никакого обращения о встрече с властями не поступало.

Отметим, что после того, как ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрила проект МСХ компании «РТ-Инвест», власти Татарстана пообещали провести независимую международную экспертизу, которую доверили немецким специалистам. Заключение экспертов планируется получить только в начале следующего года, однако фактически решение о возведении объекта уже принято.

16 декабря стало известно о задержаниях около десяти человек, выступавших против строительства мусоросжигательного завода.

- Мы сидели спокойно, ждали рассвета, начала подъезжать техника, после техники начали подъезжать полиция, сотрудники Росгвардии и ОМОНа. Было их около 500 человек вместе с курсантами, - рассказала член движения «Против МСЗ, за раздельный сбор и переработку отходов» Ирина Никифорова.

При этом телеграм-каналы сообщали о прибытии на место лагеря главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева, однако подтверждение было опубликовано только вечером. Пресс-служба Афанасьева процитировала слова главы района о том, что к высказыванию гражданской позиции людей нужно «относиться с уважением», а также о необходимости «наладить с ними конструктивный диалог».

- В любой спорной ситуации у каждого своя правда. Однако, есть закон. И его должны соблюдать все. Очень важно, чтобы любая позиция озвучивалась корректно, а действия — проходили в правовом поле, - приводит пресс-служба слова Михаила Афанасьева.

Кроме того, телеграм-каналы сообщали, что жители палаточного лагеря начали расходиться, однако Ирина Никифорова это опровергла, заявили, что в течение полутора часов активисты еще оставались на территории лагеря, до того момента, пока правоохранители не начали «всех разносить».

- Кого-то тащили за руки и за ноги, очень ужасно ОМОНовцы просто… Никакого уважения, там были женщины пожилого возраста, которые им годятся в матери. Где-то часа полтора стояли там, - уточняет активистка.

Некоторым жителям лагеря, в том числе и Ирине Никифоровой, потребовалась медицинская помощь.

"