Posted 17 декабря 2015,, 16:27

Published 17 декабря 2015,, 16:27

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Привлечение денег населения может дать экономике нужные средства»

17 декабря 2015, 16:27
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: «Привлечение денег населения может дать экономике нужные средства»

Привлечение денег населения способно дать российской экономике нужные средства. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) Сергей Катырин, комментируя прозвучавший на сегодняшней пресс-конференции президента России Владимира Путина тезис о том, что импортозамещение означает переоборудование промышленности и сельхозпроизводства и рост производительности труда.

Как отметил глава ТПП РФ, для такого переоборудования нужны «длинные» деньги, которых не хватает - лишь 45% ВВП страны обеспечены денежной массой.

Получить недостающие финансовые ресурсы можно за счет привлечения средств населения. По словам Сергея Катырина, у россиян скопился 31 трлн. руб. Но, как подчеркнул президент ТПП РФ, идея привлечения в экономику денег населения имеет шансы быть успешной только при правильном подходе.

Для этого, по его словам, нужны самые надежные проекты, в которые люди не побоятся вложить свои деньги. Речь может идти, в частности, о проектах, поддержанных Фондом развития промышленности, которые отбираются крайне тщательно.

"