Posted 17 ноября 2022,, 18:53

Published 17 ноября 2022,, 18:53

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ФСБ расширила список сведений, за которые могут признать иноагентом

ФСБ расширила список сведений, за которые могут признать иноагентом

17 ноября 2022, 18:53
Фото: РБК
Федеральная служба безопасности опубликовала список сведений в области военной и военно-технической деятельности, которые могут быть использованы против России при получении иностранными источниками. Эти данные не относятся к гостайне, однако за их сбор физическое лицо может быть признано иностранным агентом.

В опубликованном на портале правовой информации документе появились сведения «о перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения» ВС РФ, сотрудников Росгвардии, службы разведки и других силовых структур. В списке содержатся 60 пунктов.

Документ вступит в силу 1 декабря нынешнего года. Предыдущий перечень, утвержденный 28 сентября 2021 года, признан утратившим силу.

На прошлой неделе стало известно, что даты рождения, ИНН и СНИЛС физических лиц-иностранных агентов попадут в открытый доступ - эти данные с 1 декабря будет публиковать Министерство юстиции. Такое распоряжение отдал российский премьер Михаил Мишустин. Помимо этих данных, указана будет и причина внесения в список, а также дата принятия ведомством этого решения или решения об исключении из реестра.

"