Posted 17 октября 2019,, 15:00

Published 17 октября 2019,, 15:00

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

"Московское дело": приговор Евгению Коваленко оставлен в силе

"Московское дело": приговор Евгению Коваленко оставлен в силе

17 октября 2019, 15:00
Фото: REUTERS
Московский городской суд (Мосгорсуд) оставил в силе приговор самому "взрослому" фигуранту "Московского дела", 48-летнему охраннику из Подмосковья Евгению Коваленко. Его ранее приговорили к 3,5 годам колонии за бросок мусорного бака в сторону омоновца на несанкционированной акции протеста 27 июля в Москве.
Сюжет
Суды

"Адвокат Мансур Гильманов просил отменить приговор и настаивал: у его подзащитного не было намерения нанести сотрудникам Росгвардии физический вред. В итоге никакой вред он им не причинил — потерпевшие не стали фиксировать какие-либо следы от побоев в травмпункте, что они сами подтвердили в суде первой инстанции. Не смогли сотрудники Росгвардии подтвердить наличие увечий и в суде. При этом, отмечал защитник, сами росгвардейцы Терещенко и Салиев во время акции применяли физическое насилие в отношении мирных граждан", - отмечает "Новая газета".

"Приговор Мещанского суда Москвы оставить без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения", - цитирует решение судьи Евгении Жигалевой агентство РИА "Новости". Таким образом, решение суда низшей инстанции вступило в силу. Мансур Гильманов между тем настаивал на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрения "в связи с целым рядом допущенных нарушений". Просьбы защитника о вызове новых свидетелей инцидента, пересмотре видеозаписей и повторном исследовании доказательств по делу апелляционная инстанция отклонила.

Признанный потерпевшим омоновец пояснил в суде, что от удара урны и падения от толчка он испытал "сильную физическую боль в районе поясницы". Коваленко же сказал, что лишь хотел помочь другим митингующим, которых жестоко избивали дубинками, а урну кинул из-за досады.

"