Posted 16 октября 2019,, 16:30

Published 16 октября 2019,, 16:30

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Егор Лесных

"Московское дело": суд арестовал новых фигурантов

16 октября 2019, 16:30
Фото: zona.media
Егор Лесных
Басманный суд Москвы арестовал Егора Лесных, обвиняемого в нападении на росгвардейца на несанкционированном митинге в Москве 27 июля. Ранее сегодня отправили под арест Владимира Емельянова и Максима Мартинцова. Все они, а также Андрей Баршай и Александр Мыльников были задержаны в последние дни.
Сюжет
Суды

Свою вину 34-летний Егор Лесных не признал, но "следствие считает, что она подтверждается совокупностью доказательств, - отмечает агентство РИА "Новости". "Он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, постоянно демонстрирует пренебрежение к требованиям действующего законодательства", - заявил следователь в суде, добавив, что на свободе Лесных сможет снова совершить преступление, угрожать участникам процесса, уничтожить улики".

27-летний Владимир Емельянов - сирота, страдающий астмой, также не считает себя виновным. "Во время своего выступления он рассказал, что во время акции пытался спасти человека, к которому боец ОМОНа применял силу (Емельянова обвиняют в том, что он потянул представителя власти за руку), - сообщает ovdinfo.org.

"Я считаю, что эта мера пресечения излишняя, в моих действиях не было ничего преступного, мера пресечения должна быть гораздо мягче. Проживаю я с бабушкой и прабабушкой, мое отсутствие под стражей затруднит их жизнь, потому что я помогаю им", - заявил обвиняемый.

Накануне этих арестов официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что следователи установили еще шесть лиц, в чьих действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Все задержанные фигуранты молоды - Егор Лесных среди них самый старший. Максиму Мартинцову 27 лет, Александру Мыльникову 32 года, Андрею Баршаю 21 год - вечером стало известно и о его аресте, как и об аресте Мыльникова.

"