Posted 17 октября 2018,, 10:04

Published 17 октября 2018,, 10:04

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Муки выбора: арендовать приличную квартиру или купить новый "клоповник"?

Муки выбора: арендовать приличную квартиру или купить новый "клоповник"?

17 октября 2018, 10:04
Фото: stroitel-sam.ru
Перед многими молодыми и не только молодыми семьями встаёт вечный философский вопрос - как жить, чтобы жизнь была в радость? Обзаводиться своим жильём, потом, горбатясь всю жизнь на выплату ипотеки, пересчитывая копейки, или жить в съёмной квартире, не отказывая себе в маленьких радостях?
Сюжет
Ипотека

"- ...А мне дочь тут заявила - мама, говорит, квартира, которую мы с Сережей хотим, стоит около двадцати миллионов, - рассказывает пенсионерка Любовь Владимировна. - В хорошем районе, с приличным ремонтом. Таких денег у них нет, конечно, и близко... По финансам они тянут только Подмосковье, да и то с ипотекой. Я говорю, берите хотя бы что-то, чтоб было свое жилье! Но они, видишь ли, "что-то" не хотят! - пишет в своём Живом Журнале Елена Дунаева.

Дочери Любови Владимировны тридцать лет, муж немного постарше. В браке они уже довольно давно, но детей пока нет.

- Детей нет, жилья нет, нажитого тоже особо не видно, - вздыхает Любовь Владимировна. - Это при хороших-то зарплатах, за восемь лет совместной жизни! Одни поездки на уме! Дочь говорит, мама, отстань, мы хотим путешествовать, смотреть мир, пока молодые. Не успеют вернуться из одной поездки, уже планируют другую, смотрят билеты, отели... Любови Владимировне до боли жалко денег, которые, как она считает, уходят на эти поездки зря. Нет, был бы решён квартирный вопрос - да ради Бога, путешествуйте! Но ведь ни кола, ни двора.

Ну ладно, в двадцать лет можно съездить, посмотреть одну страну, другую, третью. Но десятки мест? Везде все одинаково. Храмы, дворцы, горы, крепости - и что дальше? У самих не только крепости, домика на курьих ножках своего собственного, и то нет. В чем смысл любоваться на чужие дворцы?

- В августе вернулись с морей, отдохнули вроде бы нормально - и тут на следующей неделе летят в Европу опять, - сокрушается Любовь Владимировна. - Я говорю, зачем? Что за необходимость? Дочь говорит - мама, ты не представляешь, какие дешевые билеты Сережа поймал. Грех было не воспользоваться. Теперь к дешевым билетам ищут отель, опять расходы. И вот так у них всегда!..

Живут молодые в съёмной квартире, с хорошим ремонтом, в недешёвом районе.

- Если посчитать, сколько денег вникуда переплатили уже за эту аренду, волосы дыбом встают, - вздыхает Любовь Владимировна. - Я дочери говорю, ну зачем вам двоим трехкомнатная квартира? Детей нет пока, вы целый день работаете - снимите скромную однокомнатную, или даже студию вообще. Остаток денег - на первый взнос... Но они и слушать не хотят! Мы, говорит дочь, жить хотим в нормальных условиях, а не в клоповнике!..

Любовь Владимировна в недоумении - откуда такие королевские замашки?

- Одноклассница твоя бывшая, Наташка Петрова, помнишь её? - рассказывает она дочери. - Я тут встретила мать, она говорит - а Наташа квартиру купила! В ипотеку, конечно, и в Новой Москве, но все же!.. Наташка всю жизнь троечницей была. Еле-еле в пед поступила, на филфак. В школе работает, подрабатывает репетитором, к ЕГЭ готовит школьников. Я её никогда серьёзно не воспринимала, а она смотри какая молодец!

- Мама, да знаю я, что она купила! Студию в новостройке! Разговаривали мы с ней в феврале на встрече выпускников, рассказала она про свою покупку. В чистом поле стоит три двадцатипятиэтажки, вокруг ничего, добираться надо на оленях по пробкам. Инфраструктуры никакой. Нам с Серёжей такое предлагай, мы бы даром не взяли. А Наташка жилы из себя тянет на эту ипотеку уже несколько лет. И платить ей всю молодость!

Плохая квартира - это тупик, втолковывает матери дочь. Купишь с огромной переплатой, продавать потом будешь за бесценок, потому что жить в таких условиях - только маяться. Тратить часы жизни и силы на дорогу, собирать вирусы в транспорте или стоять в пробках на МКАД, жить в гетто среди не самых благополучных соседей - зачем все это, когда можно жить нормально?"

У каждой стороны в споре, как видим - свои доводы. Стоит, к примеру, не забывать, что уже несколько лет цены на недвижимость падают, а описание "качества" жилья в многоэтажных муравейниках за МКАДом, в чистом поле без инфраструктуры в разных СМИ в сумме уже тянет на хорошую диссертацию. И то, что казалось невероятно ценным еще несколько лет назад - хоть где, хоть какое, но своё жильё сегодня уже как минимум не воспринимается атрибутом крутизны. Да и стабильности в нашей жизни, как всегда, нет. Неизвестно что будет завтра - с работой, безопасностью и в целом. И куда девать такой "якорь", как квартира в многоэтажном гетто?

В США и многих других странах общество более мобильно - вчера человек жил в одном городе, потом переехал в другой, в третий. Россияне больше "прикованы" к своему жилью - продать его действительно куда сложнее, чем купить.

С другой стороны свое жильё всё равно хоть сколько то стоит, обладание им формирует психологию не "перекати-поля" без кола и двора, а представителя того самого "среднего класса", который хотят сформировать уже столько десятилетий. И где тут истина? Для каждого, наверное, она своя.

"Снимать хорошее жильё в хорошем районе мегаполиса по сумме расходов намного ниже, чем покупать в ипотеку его же, - пишет firrior. - Плюс мобильность: сменил работу - жильё тоже сменил. Я предполагаю, проблема совсем в другом. Любовь Владимировна хочет играть с внуками. А нормальные люди в съёмном жилье не размножаются. Нормальные бабушки в такой ситуации не достают нотации и начинают учить, как молодым правильно распоряжаться их собственными деньгами, а помогают своим детям купить жильё. А Любовь Владимировна хочет и на ёлку влезть, и попу не уколоть".

"Но есть ведь еще и другая сторона вопроса: вот сегодня у них есть здоровье, есть работа, они могут себе позволить снимать. А что будет через 20 лет? Через 30, 40? - пишет еще один комментатор. - Когда они уже станут пенсионерами? Может быть их специальности будут невостребованы и в доходах они сильно просядут, тогда что они смогут снять? Тот же клоповник на окраине, только еще и сильно при этом ужимаясь в своих потребностях. А если потеряют здоровье и работать вообще не смогут? Тогда - на улицу?"

"Дело не в плохой квартире, - отмечает berrimor47. - Дело в том, что даже плохонькая квартира - это первый шаг. Потом будет второй и третий и квартира станет лучше.

Это как с машиной. Люди редко покупают сразу дорогую машину, начинают с недорогой и подержанной.А дочка и зять - просто дети. Только дети и дураки живут одним днем и не думают о будущем".

"Чья позиция мне ближе? - дочкина, однозначно, - комментирует ещё один пользователь. - Хотя по возрасту я в "мамской" категории. Но отлично помню, что мои родители ни разу моря не увидели, всю жизнь жилы рвали, чтобы "ковры, хрусталь, немецкий сервиз в полированной в стенке и деньги на книжке - не хуже, чем у людей".

Всё прахом пошло в перестройку! Рубли сожрала павловская реформа, а докончила галопирующая инфляция. И с того уродского сервиза, по-моему никто никогда ничего не съел и не выпил. Хрусталь даже в комиссионке никому нужен не оказался, а ковры те дефицитные просто перекочевали на помойку. И стоило оно того?...Надо быть полной идиоткой, чтобы так ничему не научиться".

"Жильё в собственности скоро вообще невыгодно будет иметь, вот увидите. Влупят такие налоги, что мало не покажется", - считает chaos_and_panic.

"