Posted 25 сентября 2018,, 18:52

Published 25 сентября 2018,, 18:52

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Эксперт рассказал о рисках льготной семейной ипотеки

Эксперт рассказал о рисках льготной семейной ипотеки

25 сентября 2018, 18:52
Продление льготной ипотеки для молодых семей является не столько экономической мерой, сколько социальной - сам рынок ипотеки в поддержке не нуждается, в отличие от тех самых молодых семей. Об этом сказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт Лазарь Бадалов.
Сюжет
Ипотека

Программа льготных ипотечных кредитов для семей будет действовать как минимум до конца 2024 года.

Кроме того, за время её действия власти намерены в пять раз увеличить число банков, которые будут выдавать такую ипотеку.

Речь идёт об ипотечном кредитовании под шесть процентов годовых для семей, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го рождается второй или третий ребёнок, пишет ФБА "Экономика сегодня".

Пролонгация действия программы вызвана не экономическими, а социальными причинами, говорит доцент кафедры "Финансовые рынки" РЭУ им. Плеханова Лазарь Бадалов: "Это продление - не для поддержки рынка, его цель - именно дальнейшая поддержка молодых семей".

Ситуация на рынке ипотечного кредитования и так находится в состоянии устойчивого роста, более того, от ряда экспертов и экономистов мы слышим даже о рисках перегрева. Так что это, мера не рыночная, а всё-таки социальная.

Тем не менее, риск может возникнуть, если резко изменится положение в экономике - вырастут процентные ставки, и по окончании действия программы эти семьи, которые получали эту льготу, будут вынуждены пойти на рыночные условия, которые окажутся заметно жестче, нежели чем были до того.

"Так что здесь риск не в том, что люди сейчас этой льготой воспользуются, а тем, что экономические условия могут измениться. Но это уже не зависит от ситуации на рынке ипотечного кредитования", - указал Лазарь Бадалов.

"