Posted 17 октября 2016,, 06:38

Published 17 октября 2016,, 06:38

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

СКР не пропустил за границу вознаграждение для бывшего руководства ТоАЗа

СКР не пропустил за границу вознаграждение для бывшего руководства ТоАЗа

17 октября 2016, 06:38
СКР предотвратил вывод средств за границу, которые предназначались для выплаты вознаграждения отстраненному от должности председателю совета директоров ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) Сергею Махлаю, а также другим сотрудникам, подозреваемым в крупном мошенничестве.
Сюжет
Деньги

Следственный комитет не допустил перевод денег на счета фигурантов дела о крупном мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ). Отмечается, что бывший председатель совета директоров Сергей Махлай, а также бывший генеральный директор ТоАЗ Евгений Королёв, которые являлись адресатами дивидендов, находятся в международном розыске.

На данный момент счета уже арестованы. Деньги являлись дивидендами за прошедший год и оплатой за работу в совете директоров. Сумма выплаты равнялась восьми миллиардам рублей.

«В июне текущего года, вскоре после известия о возможной выплате гигантских дивидендов, представители СКР обратились в Басманный суд с ходатайством об аресте счетов ТоАЗа, где находились средства», - пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что скандал вокруг предприятия «Тольяттиазот» не утихает уже много лет. Борьба в рамках правового поля закончилась для бывших российских олигархов поражением – владелец основного пакета акций «Тольяттиазота» Владимир Махлай и его сын Сергей, занимавший должность председателя совета директоров, а также их иностранные партнеры были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

В 2012 году Следственный комитет РФ обвинил «Тольяттиазот» в разработке офшорных схем поставки на экспорт аммиака по заниженным ценам с последующей перепродажей. Как сообщал СК России, с 2008 по 2011 годы руководство ОАО «Тольяттиазот» разработало схему, при которой завод осуществлял экспорт своей продукции по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродавала химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателям.

"