Posted 17 сентября 2014,, 08:46

Published 17 сентября 2014,, 08:46

Modified 8 марта, 04:10

Updated 8 марта, 04:10

Идею ограничить долю иностранцев в СМИ РФ поддержали ОТР и Союз журналистов

17 сентября 2014, 08:46
Идею ограничить долю иностранцев в СМИ РФ поддержали ОТР и Союз журналистов
Сюжет
Деньги

Внесенные в Госдуму поправки к закону «О СМИ», ограничивающие степень участия иностранного капитала в российских СМИ, поддержал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он объяснил, что считает инициативу депутатов разумной: закон не позволит другим странам контролировать медийное пространство России. Также с необходимостью введения подобных изменений согласен директор Общественного телевидения Анатолий Лысенко.

«Когда мои коллеги-журналисты, например, из восточноевропейских стран попадают в зависимость от хозяина, который навязывает свои взгляды, позиции – журналистика исчезает. Остаются пиар и пропаганда», - рассказал Богданов РСН.

По словам директора ОТР Лысенко, ограничение доли иностранного капитала в российских СМИ – необходимый шаг. «Во всем мире существуют определенные ограничения. Если это не нанесет сильного удара по экономике, а сегодня экономика СМИ хрупкая и падает реклама, то я «за». Боюсь, что сейчас, в неустойчивый момент, это к добру не приведет», - приводит его слова Лента.ру.

Как стало известно в среду, с предложением ограничить степень участия иностранного капитала в медиаактивах России до 20% выступили депутаты Госдумы. Инициаторами выступили Вадим Деньгин (ЛДПР), Денис Вороненков (КПРФ) и Владимир Парахин (Справедливая Россия). Внесенный законопроект запрещает выступать учредителями какого-либо СМИ (радио, печатное издание, телеканал и пр.) иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства. По словам депутатов, изменения должны вступить в силу с 1 января 2016 года.

По словам одного из авторов этих поправок, первого зампреда комитета ГД по информационной политике Вадима Деньгина, закон должен максимально обезопасить информационное пространство нашей страны. Он отмечает, что данная инициатива не является попыткой давления на средства массовой информации или политическим ограничением.

«Здесь нет давления на бизнес, какие там структуры участвуют — решать не нам. Мы боремся за ограничение для иностранцев в 20%. «Кто владеет информацией — тот владеет миром». Понятно, что если иностранцы выходят на медиарынок другой страны, то они фактически получают доступ к умам людей, к формированию общественного мнения. И здесь нужно четко разграничивать, для чего человек покупает СМИ — делать бизнес или проводить свою политику и менять ситуацию в стране», — сообщил Деньгин газете «Известия».

Тележурналист, член президентского Совета по правам человека Николай Сванидзе называл предложенный закон вполне логичным и ожидаемым. «Если бы данный законопроект появился при нормальной обстановке, то было бы нелогично. В нынешней обстановке холодной войны, хотя многие это отрицают, этот шаг вполне ожидаемый. Конечно, к улучшению качества работы наших СМИ это не приведет», — считает Сванидзе.

Сейчас ограничение на иностранное участие в СМИ установлено в размере 50%, но касается это ограничение только телевидения и радио. Теперь же под ограничение в 20% попадают все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания.

О.

"