Posted 17 августа 2021,, 14:20

Published 17 августа 2021,, 14:20

Modified 7 марта, 13:33

Updated 7 марта, 13:33

Пятую российскую ковид-вакцину планируют зарегистрировать в августе

Пятую российскую ковид-вакцину планируют зарегистрировать в августе

17 августа 2021, 14:20
Фото: iStock
Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России скоро появится пятая отечественная вакцина от коронавируса. Ее разработали в центре «Вектор».
Сюжет
Covid

Как сообщила главный санитарный врач РФ, регистрация новой отечественной вакцины ускорит борьбу с распространением инфекции.

«В Российской Федерации… четыре российских вакцины зарегистрированы, на подходе пятая вакцина. Эта ситуация блокирует распространение вируса», — цитируют слова Поповой «Известия».

Документы на регистрацию новой вакцины «ЭпиВакКорона-Н» новосибирский научный центр «Вектор» подал в конце июня. Отличие новой вакцины от ранее представленной «ЭпиВакКороны» в особенностях ее производства.

Разработчики надеются получить регистрационное удостоверение на препарат уже в текущем месяце. Пока для вакцинации граждан страны доступны четыре российские прививки: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Сейчас российские ученые работают над созданием препаратов, эффективных для противодействия новым штаммам COVID-19. Исследователи отмечают, что «Спутник V» уже показал высокую эффективность в борьбе с новыми штаммами.

Медики отмечают, что благодаря массовой вакцинации число зараженных ковидом в России постепенно снижается. В то же время в некоторых регионах есть жалобы на дефицит лекарств для лечения коронавируса. По данным статистики, в июне смерть каждого третьего москвича была вызвана последствиями ковида.

Прививку от коронавируса можно сделать бесплатно. В ряде регионов уже стартовала кампания по ревакцинации. Повторную дозу можно ввести через полгода после получения первого компонента первой вакцины.

Ранее сообщалось, что для формирования стойкого коллективного иммунитета необходимо привить не менее 60% населения страны.

"