Posted 17 августа 2021,, 11:51

Published 17 августа 2021,, 11:51

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Вирусолог оценил «компот» из «Спутника» и Pfizer’а

Вирусолог оценил «компот» из «Спутника» и Pfizer’а

17 августа 2021, 11:51
Фото: 74.RU
"Спутник Лайт" дает дополнительную защиту от коронавируса штамма "дельта", если его использовать в качестве бустера после препарата Pfizer, заявил создатель российской вакцины. Эти слова оценил в интервью радио Sputnik вирусолог Александр Чепурнов.

Если использовать вакцину "Спутник Лайт" в качестве бустера или третьего компонента при вакцинации препаратом Pfizer, то можно добиться повышенного уровня защиты от коронавируса штамма "дельта". Об этом заявил в беседе с РИА Новости директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, пока непонятно насколько эффективна вакцина Pfizer против штамма "дельта", но есть предположения, что всего 40%. В связи с этим он считает, что укол еще и российским препаратом даст нужный уровень защиты от коронавируса.

В интервью радио Sputnik руководитель лаборатории особо опасных инфекций федерального исследовательского центра Фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов рассказал, что комбинация вакцин может сработать.

"Дополнительная вакцинация увеличит количество антител и силу иммунного ответа против стабильных консервативных антигенных детерминант. Это то же самое, что дополнительно вакцинироваться любой другой вакциной. В этом плане точно хуже не будет", – рассказал Александр Чепурнов.

Несмотря на комбинации разных уже существующих вакцин, для получения лучшего результата следует уже сейчас разрабатывать новый препарат: «Необходимо работать над новыми вариантами вакцин. С учетом того, что процесс изменения он идет и он будет нарастать. На мой взгляд, надо делать новые вакцины с учетом исходных и изменившихся антигенных характеристик. Нужен такой "компот" из рекомбинантных антигенов, которые будут включать в себя как все характеристики исходного штамма, так и модификаций, связанных с мутациями", – объяснил Александр Чепурнов в интервью радио Sputnik.

"