Posted 17 июня 2021,, 09:21

Published 17 июня 2021,, 09:21

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Вопрос дня: кто плыл за лодкой Аксенова по улицам Керчи?

Вопрос дня: кто плыл за лодкой Аксенова по улицам Керчи?

17 июня 2021, 09:21
Фото: "Крым 24"
Три человека, которые плыли за лодкой главы Крыма Сергея Аксенова по затопленным улицам Керчи, не принимали участия в спасательной операции. Это гражданские лица, сообщили «Интерфаксу» в региональном управлении МЧС.

«Это не спасатели — ни республиканские, ни федеральной составляющей МЧС. Это гражданские лица, которые для чего-то приняли для себя решение сделать то, что показано на видео», — пояснил собеседник агентства.

Ранее было опубликовано видео, на котором видно, как Аксенов плывет на моторной лодке по затопленным улицам, обсуждая со специалистами, что делать для решения проблемы. В это время на заднем плане появляются три человека, которые следуют за главой Крыма кролем. Предполагалось, что это могли быть спасатели. Причем в пресс-службе Аксенова не знали, что это за люди. Позже в МЧС опровергли версию о плывших за главой Крыма спасателях.

Вместе с тем, советник Аксенова Олег Крючков сказал следующее: «Эти истории между собой не связаны, просто люди попали в кадр. Аксенов на лодке МЧС осматривает больницу, параллельно рядом плывут спасатели — они вынуждены добираться вплавь до ряда объектов».

Наконец, чуть позже загадка века получила более-менее внятный ответ. За лодкой плыли сотрудники МЧС, об этом заявил журналистам Сергей Аксенов.

"Сотрудники МЧС сопровождают все лодки, находятся в гидрокостюмах. Включать двигатель из-за риска повредить винт или получить травму невозможно. Это делается со всеми без исключения. Я, соответственно, этим исключением не был… Сотрудникам МЧС слова благодарности. Они сопровождают всех. Плавают целое утро. Если кто-то хотел, чтобы я час-полтора ждал гидрокостюм моего размера, хорошо, коллеги, в следующий раз буду возить его с собой",— отметил Сергей Аксенов.

Напомним, что прогнозируемый «библейский потоп» обрушился на Крым в ночь на четверг. В восточных районах региона выпало почти две месячные нормы осадков. Центр Керчи обесточен, подтоплены более 230 домов и больница. Власти Крыма уже объявили ЧС межмуниципального характера на востоке полуострова из-за сильных ливней и подтоплений.

"