Posted 17 июня 2019,, 14:27

Published 17 июня 2019,, 14:27

Modified 7 марта, 16:01

Updated 7 марта, 16:01

Подписан закон об отмене лицензирования дисков

Подписан закон об отмене лицензирования дисков

17 июня 2019, 14:27
Фото: recyclemag.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене лицензирования производства экземпляров аудиовизуальных произведений, компьютерных программ, баз данных и фонограмм на дисках и любых других видах материальных носителей.

Требование лицензирования изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей действовало с 1998 года для защиты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактом, - напоминает РИА "Новости". А с 2008 года лицензии также стали необходимы при изготовлении экземпляров компьютерных программ и баз данных.

Нынешний закон разработан в правительстве из-за последствий технического прогресса. Дело в том, что развитие Интернета и информационно-телекоммуникационных технологий привело к падению спроса на аудиовизуальную продукцию на дисках и тем более на видеокассетах, других видах материальных носителей. В связи с этим сократилась и потребность в получении лицензий на этот вид деятельности.

Сегодня "пираты" вольготнее себя чувствуют в Интернете, а потому в эту сферу перенесены и основные механизмы борьбы с контрафактом и действующее законодательство уже позволяет проводить блокировку пиратских сайтов - за последний год было заблокировано более трех тысяч таких порталов. В результате, как говорит заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, и в Интернете растет число потребителей легального контента. По его словам, за последние пять лет их стало в шесть раз больше.

"