Posted 17 мая 2020,, 13:12

Published 17 мая 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 15:03

Updated 7 марта, 15:03

Роспотребнадзор объявил об остановке прироста заболеваемости коронавирусом

Роспотребнадзор объявил об остановке прироста заболеваемости коронавирусом

17 мая 2020, 13:12
Фото: rbc.ru
По словам главы ведомства Анны Поповой, на всей территории РФ удалось стабилизировать ситуацию, а прироста новых заболевших уже почти не наблюдается.

- День ко дню уже практически прироста нет. Стабилизация отмечается по всей стране. По всей стране регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат очень бережного отношения к своему здоровью, - сказала Попова в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Тем не менее, в дальнейшем так же придется соблюдать ограничения, чтобы не допустить исключений. Если граждане привыкнут относиться к ним дисциплинировано, то властям не придется ужесточать уже введенные меры.

Это важно еще и потому, что в новых условиях, сформированных пандемией коронавируса, жить придется долго.

- Новые условия уже есть, они уже здесь, и жить в них придется достаточно долго. Один из элементов только — как нам летать в новых условиях, а таких элементов в нашей жизни много. Мы как раз над этим работаем, - отметила глава Роспотребнадзора, добавив, что новые правила перелетов могут предполагать использование одноразовых комплектов приборов и поочередный режим питания.

Что касается открытия туристического сезона на курортах России, то это пока из разряда надежд, признала Анна Попова.

Напомним, что 15 мая глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова объявила, что ситуация с коронавирусом в России вышла на плато.

Отметим, что ранее заместитель министра здравоохранения России Олег Гриднев сравнил новую коронавирусную инфекцию с радиацией.

За последние сутки в стране выявлено 9,2 тысячи новых случаев COVID-19. Общее число инфицированные составило 272 043 человек. Выздоровели от болезни 63 166 пациентов. Всего в России от коронавируса скончались 2 537 заболевших.

"