Posted 17 мая 2018,, 13:44

Published 17 мая 2018,, 13:44

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Матвиенко предложила увеличивать пенсионный возраст в течение 10 лет

Матвиенко предложила увеличивать пенсионный возраст в течение 10 лет

17 мая 2018, 13:44
Повышение пенсионного возраста в России судя по всему вопрос решенный. Неизвестны только сроки и пределы его повышения.Матвиенко считает, что реформа должна быть растянута на 10 лет. А пенсионный возраст женщин в России можно повысить до 60 лет.
Сюжет
Пенсии

В России живут очень образованные люди, сказала Матвиенко журналистам в четверг в ходе поездки в Волгоград, поэтому не стоит ходить вокруг да около, а надо говорить честно: сегодня пришло то время, когда вопрос повышения пенсионного возраста встал в повестку дня, он стал актуальным.

"Я бы могла ответить популистски: да что вы, да ни за что и никогда. Но это было бы нечестно. А я говорю честно, что это делать нужно и в спокойном режиме", - отметила спикер Совета Федерации.

"Другое дело, надо успокоить наших людей, что это не произойдет ни указом, ни приказом, ни законом, который напишет, что с 1 января 2019 года всем выходить на пенсию в 60 или в 62, или в 63 года. Я считаю, что это должен быть очень плавный, переходный, спокойный период, то есть растянуть вопрос увеличения пенсионного возраста на десять лет, и каждый год повышать на полгода пенсионный возраст для мужчин и женщин", - сказала она.

Таким образом, отметила она, если будет принято решение о повышении пенсионного возраста, например, для женщин до 60 лет, хотя это необходимо обсуждать в обществе, то только через десять лет необходимо достичь этого показателя, передает Интерфакс.

"