Posted 17 мая 2016,, 15:01

Published 17 мая 2016,, 15:01

Modified 8 марта, 02:58

Updated 8 марта, 02:58

Потерпевшие отзовут из ЕСПЧ иски к «Домодедово», но не требования к РФ

Потерпевшие отзовут из ЕСПЧ иски к «Домодедово», но не требования к РФ

17 мая 2016, 15:01
Потерпевшие отзовут из ЕСПЧ иски к «Домодедово», но не требования к РФ
Сюжет
Суды

Потерпевшие по делу о теракте в «Домодедово» в 2011 году отзывают свой иск из Страсбургского суда (ЕСПЧ) в части требований к руководству аэропорта. Однако «требования по жалобе в отношении к России сохраняются», отметил представитель потерпевших адвокат Игорь Трунов.

По его словам, потерпевшие считают, что Россия нарушила в отношении них статью 2 (право на жизнь) и статью 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Конвенции о защите прав человека об основных свободах.

По словам Трунова, потерпевшие отзовут свои многомиллионные иски о возмещении ущерба по уголовному делу в отношении топ-менеджмента аэропорта, если руководство компании выплатит им компенсации, пишет INTERFAX.RU.

Как уточнила потерпевшая Елена Криволуцкая, иски будут отозваны только после того, как деньги поступят на расчетные счета истцов.

Ранее адвокат сообщил, что около сорока потерпевших подали иски о возмещении вреда на суммы от 50 до 700 млн рублей в рамках уголовного дела. Отмечалось, что для их обеспечения могло быть арестовано имущество аэропорта.

Как сообщила газета «Коммерсантъ», представители аэропорта «Домодедово» достигли соглашения с представителями потерпевших по связанному с терактом 2011 года уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. «В случае заключения мировой потерпевшие получат явно меньшие, но все же солидные суммы. В свою очередь, владелец «Домодедово» Дмитрий Каменщик сможет рассчитывать на прекращение своего уголовного преследования и сохранение собственности», - говорилось в публикации.

Как писали «НИ», владелец столичного аэропорта «Домодедово» Дмитрий Каменщик объявил о готовности возместить ущерб пострадавшим при теракте, произошедшем в воздушной гавани в 2011 году. А потерпевшие заявили, что будут ходатайствовать об отмене домашнего ареста Каменщика.

Также во вторник стало известно, что руководство аэропорта «Домодедово» намерено открыть фонд с уставным капиталом в несколько сотен миллионов рублей, из которого будут выплачиваться компенсации пострадавшим в теракте в 2011 году.

Взрывное устройство было приведено в действие в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту «Домодедово» 24 января 2011 года. В результате самоподрыва смертника погибли 37 и были ранены 172 человека - граждане России и иностранных государств. Четверо причастных к этому теракту уже осуждены.

Расследуется дело в отношении руководства аэропорта - об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Помимо Каменщика обвинения предъявлены экс-директору аэропортового комплекса «Домодедово» Вячеславу Некрасову, бывшему руководителю управляющей компании по авиационной безопасности Андрею Данилову и экс-главе российского филиала компании «Аэропорт менеджмент компани лтд» Светлане Тришиной.

"