Posted 17 мая 2016,, 14:53

Published 17 мая 2016,, 14:53

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

В России зафиксирован третий заболевший вирусом Зика

17 мая 2016, 14:53
В России зафиксирован третий заболевший вирусом Зика

Роспотребнадзор во вторник подтвердил третий случай заражения вирусом Зика в России. Об этом сказала глава ведомства Анна Попова, передает РИА Новости. Третий заболевший, как и два предыдущих, также недавно вернулся из Доминиканской Республики.

Напомним, в феврале этого года стало известно о первом случае завоза лихорадки Зика в Россию. Девушка, инфицированная в Доминиканской Республике, проживает в Москве, самолет, на котором она летела, приземлился в аэропорту «Домодедово». Второй случай заражения россиянина вирусом лихорадки Зика был зафиксирован в Ярославле в марте.

В понедельник министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что у двух человек, у которых ранее подозревали вирус Зика, диагноз не подтвердился.

Вирус Зика – острая инфекционная болезнь, передающаяся человеку через укусы комаров и характеризующаяся лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус опасен прежде всего для беременных женщин, поскольку влияет на развитие головного мозга плода. По словам вирусологов, даннное заболевание активнее всего распространяется в Азии, Африке, Северной и Южной Америке из-за обитающих там комаров, а в Россию его можно только завезти.

"