Posted 17 апреля 2015,, 12:20

Published 17 апреля 2015,, 12:20

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Минобороны отозвало иск к Васильевой на 2,2 млрд рублей

Минобороны отозвало иск к Васильевой на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2015, 12:20
Минобороны отозвало иск к Васильевой на 2,2 млрд рублей
Сюжет
Суды

Министерство обороны России отказалось от иска к Евгении Васильевой, которая обвиняется в хищении на 3 млрд рублей по делу «Рособоронсервиса». Подобное решение ведомство приняло в связи с тем, что в сумму нанесенного ущерба была включена стоимость акций 31-го института, который находится в собственности министерства с 2013 года.

В пятницу стало известно о том, что Минобороны РФ отозвало иск к бывшей главе имущественного департамента министерства Евгении Васильевой, которая обвиняется в хищении 3 млрд рублей. «Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» в ходе суда отказались от исковых требований о возмещении им ущерба в размере 2,2 миллиарда рублей с Васильевой и других фигурантов дела и заявили, что больше не являются потерпевшими по этому делу», - передает РИА Новости со слов представителя Пресненского суда Москвы. Как уточнил источник, данное решение ведомство приняло в связи с тем, что в общую сумму ущерба, который, по версии следствия, нанесли своими действиями подсудимые, была включена стоимость акций 31-го института. В свою очередь, 31-й институт находится в собственности Минобороны с 2013 года.

Также сообщается, что прокуратура не отказалась от обвинений в адрес Васильевой и других фигурантов данного дела. Бывшая чиновница по-прежнему обвиняется в хищении особо крупной суммы.

Напомним, что в октябре 2012 года было возбуждено несколько уголовных дел по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими «Оборонсервису». Бывшая сотрудница ведомства Евгения Васильева, по версии следствия, используя свое служебное положение, «выбирала наиболее ликвидные объекты», принадлежащие ОАО «Оборонсервис» и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Ей вменяется 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Фигурантка вину не признает.

В середине марта Пресненский суд Москвы
завершил допрос экс-чиновницы Евгении Васильевой и продлил ей срок домашнего ареста до 23 июня 2015 года.

Л.

"