Posted 16 апреля 2015,, 21:00

Published 16 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Связывание ребенка в коррекционном центре назвали «терапией»

16 апреля 2015, 21:00
Связывание ребенка в коррекционном центре назвали «терапией»

Органы Следственного комитета России начали проверку опубликованной в соцсетях и СМИ информации о саратовском коррекционном центре «Золотой ключик». Об этом сообщается на сайте ведомства. Следователи предполагают, что в действиях сотрудников детского центра могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Скандал вокруг центра разгорелся из-за фотографии в соцсети, где мальчик был привязан к стулу, а его рот заклеен тряпкой или скотчем. Отреагировали на эту ситуацию не только следователи, но и уполномоченный по правам ребенка, чей представитель сейчас проводит в Саратове расследование. «В ситуации с центром все гораздо сложнее. Мама мальчика дала согласие и присутствовала при «терапии». Причем неоднократно», – написал детский омбудсмен Павел Астахов в своем Twitter.

По его информации, детский центр практиковал такие методы, даже не имея лицензии на предоставление реабилитационных услуг детям. Сотрудники центра в беседе с «НИ» эту информацию опровергли. «У нас ИП. Это не детский сад, медикаментозного лечения мы тоже не проводим. Мы оказываем социальную помощь населению. Нам помогают волонтеры, студенты. В действиях наших сотрудников нет никакого состава преступления, поэтому и закрыть нас не могут», – подчеркнул собеседник «НИ».

Связывание ребенка было частью терапии, говорит сотрудниц центра. «Раздули скандал на пустом месте. Мама уже три года водит ребенка на занятия, сама на них присутствует. Если бы ей что-то не нравилось, неужели она не забрала бы мальчика от нас?» – ответили «НИ» в центре.

По словам собеседника «НИ», мать ребенка в шоке от скандала и устала доказывать, что ее такая терапия устраивала. Фото мальчика выложила другая женщина, которая привела своего ребенка лишь на второе занятие в центр. «Может, для нее и в диковинку было видеть такие методы, она же не знает всей специфики, не понимает, как надо работать с детьми-аутистами. Мы не первый год работаем, за нас уже вступились родители детей, которые даже уже и не ходят к нам. Все возмущены происходящим бредом», – рассказали «НИ» в центре «Золотой ключик».

На сайте учреждения уточняется, что он открыт для детей, столкнувшихся с проблемами развития. Например, специалисты помогают детям с речевыми нарушениями, гиперактивностью, синдромом Дауна, аутизмом, задержками психического развития.

"