Posted 17 марта 2021,, 11:58

Published 17 марта 2021,, 11:58

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Власти Чечни потребовали наказать "Новую газету" за текст о внесудебных казнях

Власти Чечни потребовали наказать "Новую газету" за текст о внесудебных казнях

17 марта 2021, 11:58
Фото: theins.ru
Министр печати Чечни Ахмед Дудаев выразил недовольство статьей в "Новой Газете", опубликовавшей информацию о новых внесудебных казнях в республике. По его мнению, она не соответствует действительности и порочит честь и достоинство чеченских полицейских.

Сама статья называется "Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей", в ней говорится о якобы существующей в Чечне практике досудебных казней. Это вторая часть расследования газеты. В феврале была опубликована первая часть расследования, также посвященного внесудебным казням, - отмечает агентство "Интерфакс".

Издание утверждает, что в его распоряжении оказались документы чеченского МВД, свидетельствующие о том, что ряд погибших людей в республике был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По информации "Новой газеты" бывшего сотрудника полка ППСП имени Ахмата Кадырова Сулеймана Саралиева заставляли принимать участие в казнях, а когда он стал из-за этого переживать, оклеветали, назвав геем, а потом убили.

Сослуживец убитого Сулейман Гезмахмаев заявил, что принимал участие в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили без суда и до этого он охранял их в 2016-2017 годах. Бывший силовик называл имена нескольких задержанных и обстоятельства их пыток.

"