Posted 15 марта 2021,, 10:01

Published 15 марта 2021,, 10:01

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

"Новая газета" опубликовала продолжение расследования о казнях в Чечне

"Новая газета" опубликовала продолжение расследования о казнях в Чечне

15 марта 2021, 10:01
Фото: Новая Газета
Как сообщает "Новая газета", бывшего сотрудника полка ППСП имени Ахмата Кадырова Сулеймана Саралиева заставляли принимать участие в казнях, а когда он стал из-за этого переживать, оклеветали, назвав геем, а потом убили.

Сослуживец Сулеймана Саралиева Сулейман Гезмахмаев (на фото) "принимал участие в декабрьских и январских спецмероприятиях по задержанию сотен жителей Чечни и охранял в подвале спортзала ППСП имени Ахмата Кадырова минимум 56 задержанных (по "Закону о полиции" и другим нормативным актам Российской Федерации, в функции сотрудников ППСП имени Ахмата Кадырова не входит проведение оперативно-розыскной деятельности, сотрудники ППС не имеют права проводить задержание либо дознание, на территории полка граждане не могут содержаться под стражей)", - сообщает "Новая газета".

Сулейман Гезмахмаев сообщил, что участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили без суда и до этого охранял их в 2016-2017 годах. Бывший силовик называл имена нескольких задержанных и обстоятельства их пыток. В частности, по его словам, Сулеймана Саралиева заставили участвовать в казнях и он задушил задержанного Махму Мускиева, - отмечает theins.ru.

"Сулейман сказал мне, что не может забыть лицо Мускиева в тот момент, когда его убивали,- рассказал сослуживец. - Он все время говорил, что ему по ночам снится Махма Мускиев, не мог спать нормально, подсел на "Лирику" (препарат прегабалин, противоэпилептическое средство, которое может вызывать эйфорию при превышении дозировки). У него стало навязчивой идеей рассказать кому-то о казни.

Также Сулейман Гезмахмаев рассказал, что во второй половине марта 2017 года Сулейман Саралиев позвонил ему в состоянии сильного испуга, заявив, что находится у своего двоюродного брата Хасана. В тот день в полк приезжал командир СОБР "Терек" Абузайд Висмурадов и привез с собой какого-то наркомана. Сулеймана Саралиева привели из тренажерного зала, и этот наркоман указал на него, сказав, что знает его как гея.

Тогда Висмурадов вызвал в полк двоюродного брата Сулеймана Саралиева Хасана Назирова и спросил: "Ты его убьешь или нам это сделать?". На следующий день без соболезнований и поминок Саралиева похоронили. Сослуживец при этом не считает, что убитый был геем. так как знал его много лет. "Но с ним могли расправиться как с геем, потому что он рассказал о казни задержанных чеченцев", - отметил он.

Ранее "Новая газета" сообщила, что в ночь на 26 января 2017 года в Грозном расстреляли 27 задержанных, схваченных во время спецопераций после нападения на полицейских на территории полка ППС имени Ахмата Кадырова в чеченской столице. При этом перед внесудебными казнями силовики якобы заставили нескольких задержанных на камеру присягнуть на верность запрещенной террористической организации, а затем отречься от присяги.

Чеченские власти называют все заявления о внесудебных казнях слухами, а журналистов, которые об этом говорят - "шайтанами".

"