Posted 17 марта 2020,, 17:22

Published 17 марта 2020,, 17:22

Modified 7 марта, 15:18

Updated 7 марта, 15:18

Скончался писатель Эдуард Лимонов

Скончался писатель Эдуард Лимонов

17 марта 2020, 17:22
Фото: Ivan Simochkin / wikipedia.org
Как сообщил депутат Госдумы Сергей Шаргунов, на 78-м году жизни скончался известный писатель и политик Эдуард Лимонов. В молодости он участвовал в диссидентском движении, затем в 1974 году уехал из СССР, жил в США и Франции. В 1990-е годы вернулся в Россию и активно занимался политической деятельностью.

Информацию о смерти Эдуарда Лимонова агентству "Интерфакс" подтвердили в пресс-службе незарегистрированной партии, лидером которой он был.

"Лимонов" является литературным псевдонимом - настоящая фамилия писателя и политика - Савенко. В 1993 году он основал Национал-большевистскую партию, ныне прекратившую свою деятельность и запрещенную в России. Принимал участие в боевых действиях в бывшей Югославии в период распада страны на стороне сербов. В середине 2000-х годов Эдуард Лимонов был одним из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", участвовал в оппозиционных "Маршах несогласных".

В 2009-2011 годах писатель был одним из основных лидеров "Стратегии 31", посвященной праву граждан на свободу собраний. Но после так называемых "болотных протестов" 2011-2012 годов Эдуард Лимонов испортил отношения с несистемной оппозицией. В 2014 году выступил в поддержку присоединения Крыма к России.

Эдуард Лимонов - автор 20 романов и повестей, около десятка сборников рассказов, более 10 стихотворных сборников, более 10 биографий, десятков публицистических статей. Среди его самых известных произведений - роман "Это я - Эдичка", посвященный жизни писателя в США. Именно он принес ему первую славу.

Среди других известных произведений Эдуарда Лимонова - книги "История его слуги", "Дневник неудачника", "Молодой негодяй", "У нас была великая эпоха", "Исчезновение варваров", "Девочка-Зверь", "Под небом Парижа", "Другая Россия".

В 2004 был снят фильм "Русское" по мотивам автобиографических произведений Эдуарда Лимонова "Подросток Савенко" и "Молодой негодяй", в 2008 году в берлинском театре "Фольксбюне" режиссёр Франк Касторф поставил спектакль по мотивам романа "Это я - Эдичка". Спектакль "Эпитафия" по книге "Дневник неудачника" был также поставлен в 2009 году санкт-петербургским "Театром на Васильевском".

Как сообщает телеграм-канал издания "Подъем", в последнее время писатель много болел, страдал онкологическим заболеванием. Сегодня он перенёс две операции. По словам Сергея Шаргунова, Эдуард Лимонов до последнего дня был в сознании и продолжал писать. 13 марта он сообщил на своей странице в Facebook, что подписан договор с издательством о выпуске его книги "Старик путешествует", которая уже написана.

"