Posted 17 марта 2015,, 14:51

Published 17 марта 2015,, 14:51

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

В Кремле подтвердили выдвижение Иванова на пост главы «Ростелекома»

17 марта 2015, 14:51
В Кремле подтвердили выдвижение Иванова на пост главы «Ростелекома»

Главу администрации Кремля Сергея Иванова выдвинут в совет директоров «Ростелекома». Информацию подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Да, это действительно так», - сообщил он журналистам. По словам Пескова, «Иванов может возглавить совет директоров «Ростелекома». «Таким образом, государство демонстрирует значение, которое оно придает теме дальнейшего развития (этой отрасли)», - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента.

Ранее о том, что руководитель администрации президента входит в список кандидатов в совет директоров Ростелекома от государства, сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к акционеру компании, и знакомого Иванова.

Издание не исключает, что назначение Иванова связано с предстоящей приватизацией Ростелекома. За последние четыре года капитализация Ростелекома непрерывно падала, и, по данным Bloomberg на 16 марта, составляла 233,3 миллиарда рублей. При этом на пике стоимости в июле 2011 года она достигала 597 миллиардов рублей.

Акционерам (11 человек) предстоит избрать новый совет летом. Если Иванов войдет в его состав, то статус госпредставителей в совете резко повысится: сейчас в совет Ростелекома входят чиновник Росимущества и советник министра связи и массовых коммуникаций.

Косвенно и напрямую государство контролирует 72,38% голосующих акций «Ростелекома»: столько принадлежит в совокупности Росимуществу, госструктурам и «дочке» самого госоператора.

Председателем совета директоров компании является Вадим Семенов, в него также входят президент госоператора Сергей Калугин, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, советник министра связи и массовых коммуникаций Игорь Козлов, первый зампред и член правления Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук и др.

Основную часть кандидатов в его совет, как правило, выдвигает Росимущество, напрямую владеющее 46,99% голосующих акций. Кандидатов ведомство обязано согласовывать с Администрацией президента и правительством.

Напомним, что Сергей Иванов с мая 2008 по декабрь 2011 года Иванов был вице-премьером российского правительства. В частности, он курировал телекоммуникационную отрасль. Под его руководством в 2009-2011 годах проходила реформа госхолдинга «Связьинвеста».

Т.

"